Залишайтеся з нами

Екатерина Пятакова

пятакова

Екатерина Пятакова (Киев, Украина) – известная украинская художница-пастелист, участница многих выставок в Украине и за рубежом, Член Европейской Гильдии художников-пастелистов. В настоящее время проживает в Киеве, Украина.

Работами Екатерины оформлены книги стихов американской поэтессы Джуссары Корнголд и новозеландской художницы и поэтессы Кармы Джуэлл.

Репродукции работ художницы использованы в учебниках по рисованию Издательского Дома в Самаре, Россия.


Это может показаться немного неожиданным, но Екатерина начинала свою профессиональную деятельность как экономист, и довольно успешно, при этом ощущая какой-то внутренний дискомфорт. Можно быть профессионалом, но в то же время не получать удовольствие от работы. Так было и с ней, пока она не решила кардинально сменить род занятий. Творчеством занималась всегда, с самого детства, но это скорее было хобби. Всегда чувствовала и чувствует до сих пор потребность в творчестве на уровне подсознания. С самого детства родители Екатерины Пятаковой приобщали дочь к прекрасному, окружили красочными книгами по искусству, посещали выставки и музеи.

Она окончила школу архитектурного дизайна, получила диплом с отличием. После этого изучала литературу по рисунку и живописи, много писала акварелью, маслом, пробовала себя в различных техниках, пока не нашла то, что составляет полную гармонию с ее внутренним миром. Это пастель. Волшебная, воздушная, чарующая, хрупкая, и, в то же время, способная нести красоту через века.

Художница принимала участие во многих выставках, имеет многочисленные награды, с 2011 года является Действительным Членом Европейской Гильдии художников-пастелистов (Pastel Guild of Europe). Два года назад начала работать в Центре социальной и психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями как преподаватель-волонтер. Интересно, что именно пастель стала основным и любимым средством рисунка и живописи для этих ребят. Кроме того, работа пастелью имеет прекрасный терапевтический эффект. Также Екатерина проводит мастер-классы для детей и взрослых не только по пастели, но и многим направлениям декоративно-прикладного творчества. Как педагог, она является автором более ста развивающих занятий для детей. Работы ее учеников принимали участие во многих выставках, в том числе и международных.

И все же основным занятием Пятаковой является живопись.

“Только пастель может дать художнику это чувство растворения, гармонии и непосредственного созидания в тот момент, когда подушечки пальцев нежно вбивают красочный пигмент в бумагу. Это великолепное ощущение созидания без посредников – кистей и карандашей. Только художник и полотно как единое целое”.

Ее работы ближе всего к романтизму, с его стремлением к передаче вибраций чувств и эмоций в явлениях природы. Это, пожалуй, основная идея работ Екатерины. Например, серия «Сила Любви» ярко демонстрирует такие чувства как страсть, волнение, стремление к счастью и свет в сердце. Серия «Таинство» представляет энергию любви в скрытом, внутренне интимном свете. Это ожидание первого свидания и волнительная дрожь при случайном прикосновении рук. Это радость встреч и боль расставаний. Все эти чувства и эмоции можно увидеть в движении воды, свете солнца сквозь облака, в рассветной тишине и пылающем закате.

Любимый жанр Екатерины Пятаковой – это, конечно, марина, которой она и посвящает многие картины, и все что связано с водой. Но она с удовольствием отступает от этой темы, ведь как и любому художнику, ей интересно пробовать световые и цветовые эффекты в применении к другим жанрам, таким как портрет или анимализм.

“Я из тех людей, которые считают, что можно сделать мир лучше. Я хочу нести положительные эмоции людям, я хочу, чтобы люди улыбались, глядя на мои работы, такой улыбкой внутренней радости, улыбкой приятных ощущений. Конечно, я открываю свой внутренний мир в каждой своей работе, но я делаю это таким образом, чтобы там осталось место для внутреннего мира каждого человека, который смотрит на эту работу. Для меня важно, что почувствует зритель. У меня есть работы, в которых страдание и боль, но эти работы я не выношу на показ. Незачем напоминать людям об их собственной боли, лучше напомнить о счастье”.

Очень любит творчество импрессионистов, особенно Клода Моне как ярчайшего представителя этого стиля. Среди современных художников Екатерина не колеблясь назвала Арнольда Лоури, и неслучайно. Это великолепный художник, по книгам которого она училась, и чьи работы вдохновляют ее до сих пор.


Выставки

2008 – VIII Международный фестиваль подводного изображения «Серебряная акула» (Киев, Украина)

2009 – IX Международный фестиваль подводного изображения «Серебряная акула» (Киев, Украина)

2009 – Украинская неделя искусств Ukrainian Art Week, Приз зрительских симпатий, ІІІ место в номинации „Экспериментальная графика” Международного конкурса графики (Киев, Украина)

2009 – Всеукраинский конкурс «Глоток вдохновения»

2009 – Всероссийский конкурс “Арт – Момент” (Санкт-Петербург, Россия)

2009 – Международная выставка “Anonymous drawings” (Берлин, Германия)

2010 – X Международный фестиваль подводного изображения «Серебряная акула»(Киев, Украина)

2010 – Украинская неделя искусств Ukrainian Art Week, І место в номинации „Экспериментальная графика” Международного конкурса графики (Киев, Украина)

2010 – Российская неделя искусств Russian Art Week(Москва, Россия)

2010 – Украинская неделя искусств Ukrainian Art Week (сезон осень – 2010), І место в номинации „Классическое искусство (Иллюстрация)” Международного конкурса графики (Киев, Украина)

2010 – Персональная выставка “Сила Любви”  (Киев, Украина)

2011 – Международная выставка “Дни Славянской культуры в Берлине” “Art Week in Berlin” (Берлин, Германия)

2011 –  Благотворительная художественная выставка – аукцион “Живопись с Целью” (Аделаид, Австралия)

2011 – Неделя Искусств в Болгарии “Bulgarian Art Week”  I, II и III место в номинации “Классический рисунок”Международного конкурса графики (София, Болгария)

2011 –  XI Международный фестиваль подводного изображения «Серебряная акула»(Киев, Украина)

2011 –  Благотворительная художественная выставка (Будапешт, Венгрия)

2011 –  Выставка Благотворительной АРТ ассоциации “Золотая палитра” (Киев, Украина)

2011 –  Благотворительный аукцион “Буду жить!” (Киев, Украина)

2011 –  Благотворительный бал – аукцион (Черкассы, Украина)

2012 –  XII Международный фестиваль подводного изображения «Серебряная акула», Гран При в номинации “Живопись и скульптура” за “Лучшую живописную работу” (Киев, Украина)

2012 – Фестиваль современного искусства “Арт Олимп” (Киев, Украина)

2012 – Выставка Благотворительной Арт-ассоциации “Золотая палитра” (Киев, Украина)

2012 – Международное АРТ-шоу “PALETAFEST”, ТОР 100 лучших художников из 42 стран мира (Вараждин, Хорватия)

2012 – Персональная выставка “Искусство от сердца” (Киев, Украина)

2013 (1-17 марта) – Всеукраинская выставка женского портрета (Киев, Украина)

2013 (16-26 мая) – “Синтез 4-х энергий” – арт-проект Екатерины Пятаковой, Лидии Рачковской, Марины Громенко и Татьяны Гончаровой (Центральный Дом художника, Киев, Украина)



Click to comment

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

© 2012-2024 Арт Новини | Art News. Всі права захищені. Використання будь-яких розміщених на сайті матеріалів дозволяється за вказівкою прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на Art-News.com.ua. Посилання розміщується незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Гіперпосилання має бути розміщене в першому абзаці цитованого матеріалу.