Залишайтеся з нами

Інтер'єр

Бумажные обои: разновидности и как клеить

Опубліковано

К каким только решениям не прибегают дизайнеры для создания стильного интерьера… Это и интересные арт-объекты, картины, деревянные рейки на стенах и потолке, комбинации стилей и предметов в интерьере, предложений купить ковер недорого, который не только будет мягким атрибутом гостиной, но еще и дополнит свежий интерьер сочными красками. 

Но часто отделка стен становится камнем преткновения между хозяевами и дизайнером. Как же решить этот вопрос? Бумажные обои все еще остаются самым популярным выбором. Это объясняется доступностью по цене, а также широким выбором цветовых решений и рисунков, что позволяет воплотить в жизнь самые разные дизайнерские идеи.

Попробуем разобраться, какие бывают их виды и как клеить обои.

Разновидности бумажных обоев

Бумажные обои – это одни из типов обоев в целом, выделяющихся по признаку используемого для их производства материала. Они же, в свою очередь, делятся на несколько видов:

  • однослойные;
  • многослойные;
  • бумажные под покраску.

Обои первого типа содержат только один слой материала. Для них характерна невысокая прочность, вызванная маленькой толщиной. Они напоминают папиросную бумагу. Такие обои, намокнув, могут легко порваться, что усложняет их поклейку, состыковку и выравнивание. Хорошим решением тут будет нанесение клея сразу на стену. Это позволит избежать подобных трудностей.

Второй тип обоев изготавливается путем соединения нескольких слоев бумаги. От предыдущего вида они отличаются большей прочностью. Нередко эти обои бывают водоотталкивающими, рельефными и т.п.

Обои под покраску появились на рынке сравнительно недавно. Это самый плотный и прочный вид, способный выдержать различные механические воздействия. Красить их надо путем нанесения равномерного слоя. Самый подходящий инструмент – валик. Перед покрасочными работами необходимо наклеить обои равномерным слоем и дать им высохнуть.

Как клеить бумажные обои

Перед оклейкой стены обоями ее нужно предварительно подготовить. Надо действовать в соответствии с инструкцией, если таковая имеется.

Работы проходят в несколько этапов:

  1. Удаление старых обоев. Это делается с помощью валика, шпателя и теплой воды. С прогрунтованной поверхностью еще проще: достаточно поддеть лист шпателем, а затем снять все большими кусками. В противном случае следует хорошо намочить стену и, немного подождав, оторвать обои, поддевая их шпателем.
  2. Подготовка поверхности. Чем менее плотные обои, тем ровнее должны быть стены. Для этого чаще применяется грунтовка. Наиболее выделяющиеся дефекты, такие как сколы, вмятины, трещины, заделываются шпаклевкой. Действовать надо аккуратно, нанося раствор ровным слоем.
  3. Непосредственно поклейка. Сначала от рулона отрезаются листы нужных размеров, а элементы рисунка, при его наличии, соединяются между собой. Потом на листы и стену наносится клей. Через 1-2 минуты обои сажают на него методом «встык» или «внахлест». В последнем случае лучше начинать от угла у окна, чтобы швы были незаметны.

Клей для бумажных обоев

Для бумажных обоев приобретается специальный клей. Ошибкой будет использование для них состава, предназначенного, к примеру, для флизелиновых или виниловых обоев. Если клей рассчитан на более толстые и плотные материалы, при работе с бумагой он оставляет разводы и следы.

Еще один момент состоит в том, что не следует перебарщивать с количеством и толщиной клеевого слоя. Это также повредит эстетической составляющей.

Наклеивание обоев в углах

Нередко обои в углах приклеивают целыми листами. Данный вариант допустим только при идеально ровных стенах. Бумажные обои, ввиду их невысокой плотности, высыхая, имеют свойство стягиваться, поэтому желательно использовать два листа.

Обои на соседних стенах соединяются внахлест. Ширина первого листа должна считаться с учетом нахлеста примерно в 2 см. Следующий лист остается целым, и поклейка продолжается, начиная от самого угла. В случае с неровностями на стенах либо их наклона ширина нахлеста увеличивается.

Читати далі

Інтер'єр

Двухконфорочная варочная панель: советы по выбору

Опубліковано

Редактор

Варочная панель – вид бытовой техники, который предназначается для приготовление различных блюд, который пришел на смену громоздким печкам. Двухкомфорочная варочная поверхность – отличное решение для оснащения кухни в малогабаритной квартире. Она обладает характерными преимуществами, включая компактные размеры, эргономичный дизайн, функциональность и др. Поэтому тем, кто хочет приобрести именно такую модель, важно знать некоторые нюансы выбора.

Типы варочных панелей

Выбирая варочную панель на 2 конфорки необходимо, прежде всего, определиться с ее типом. На рынке представлены следующие разновидности:

  • газовые;
  • электрические;
  • комбинированные.

Каждая из них имеет свои преимущества, в частности газовая поверхность при наличии центрального газоснабжения гарантирует практически 100%-ую работоспособность, в том числе при отсутствии света. Кроме того, газ стоит значительно дешевле электричества, поэтому если вы хотите сэкономить, то данная модель – оптимальное решение.

В то же время существуют нормативные ограничения, связанные с установкой и использованием газовых поверхностей в квартирах, расположенных выше 10 этажа. В данном случае единственно возможным решением является установка электроплиты. Она не только выглядит эстетически привлекательно, но и обеспечивает высокий уровень безопасности, что становится возможным благодаря наличию встроенных датчиков контроля. Все преимущества обеих моделей воплощает в себе комбинированная панель.

Размер двухконфорочной варочной панели варьируется от 30 до 40 см. Эти параметры следует учитывать при планировании рабочей поверхности на кухне.

Полезные советы

Помимо типа варочных панелей и их размеров, специалисты рекомендуют учитывать ряд критериев. К ним относятся следующие:

  • вид нагрева (рапидные, галогенные, hi-light);
  • тип управления (механические, сенсорные);
  • материал панели алюминий, нержавеющая сталь, эмаль, стеклокерамика, стекло закаленное);
  • для электропанелей мощность (зависит от конкретной модели и в среднем составляет 3-10 кВт);
  • наличие дополнительных опций, включая защитное отключение, индикатор остаточного тепла, опознавание материала и размеров посуды и т.д.

Соблюдение этих простых советов позволит выбрать качественную варочную панель, в последующем не разочароваться в покупке, с удовольствием пользоваться своей плитой и радовать родных и близких вкусными блюдами.

Читати далі

Інтер'єр

Искусство хранения вина

Опубліковано

Редактор

Особенность натурального вина в завышенных требованиях к способу его сохранности. Обычные вина с магазинных полок зачастую выпивают сразу и максимум хранят в холодильнике. Но коллекционные вина — это совсем другая история. Ими смакуют неспешно, стремятся сохранить как можно дольше и так, чтобы вкус и аромат не изменился. Высококлассное вино может послужить настоящим источником вдохновения и позитивного настроения. При условиях надлежащего хранения вина и процесса подачи на стол, можно достичь удивительного эффекта от одной бутылки винного напитка. В этом и заключается настоящее искусство. 

Винный шкаф

В поисках идеального способа сохранить вино можно рассмотреть ряд вариантов:

  1. Новый погреб. Это решение уместно для владельцев частных домов, но не все готовы вложиться в обустройство дополнительной площади. Да и современные погреба точно будут отличаться от своих предшественников из Древнего Рима или Греции. Сегодня жилища хорошо отапливаются и трубы могут проходить в области погреба, что делает его достаточно теплым и уютным местом. Эти условия совсем не подходят для сбережения вина.
  2. Бытовой холодильник. Для быстрого охлаждения такое устройство может и подойдёт, но никак не для длительного хранения. В обычном домашнем холодильнике совсем другой уровень температуры, низкая влажность, высокие вибрации и много посторонних запахов. Всё это в комплексе только навредить винному напитку.
  3. Винный шкаф. Оптимальное решение, если правильное хранение вина имеет для вас значение. На сайте https://dunavox.ua/ это профессиональное оборудование отвечает всем требованиям по регулировке температурных режимов, уровню влажности, защите от UF-лучей и по гашению вибраций.   

Как выбрать шкаф для хранения вина

Производители винных шкафов предлагают большой выбор товаров для ценителей вкусного вина. Достаточно посмотреть на варианты вместительности устройств. Есть шкафы, которые удобно располагаются под барной стойкой или встраиваются в кухонный гарнитур. Они обычно вмещают от 9 до 15 бутылок вина. Отдельностоящие модели — стильное дополнение интерьера гостиной или столовой, которые могут вместить до 200 бутылок, в зависимости от габаритов.

От того какие сорта вин вы планируете хранить в шкафу, нужно выбирать одно-, двух- или мультизонный экземпляр. Тогда вы сможете настроить необходимую температуру под каждый сорт — десертным белым от 6 до 8, белым и розовым от 8 до 10, а легким красным от 12 до 14 градусов. Также в винном шкафу хорошо продумана система циркуляции воздуха и поддержка уровня влажности. 

Важно позаботиться о том, чтобы ваш шкаф имел антивибрационную систему и полки из дерева, которые также отлично гасят вредные для вина вибрации. Дверь должна быть непрозрачной. Если же она стеклянная по типу витрины, должна быть специальная тонировка, чтобы уберечь хранящиеся напитки от попадания прямых солнечных лучей или света флуоресцентных ламп. При установке шкафа для вина, старайтесь размещать его вдали от окна и прямого источника тепла — батареи и других электроприборов. 

Читати далі

Інтер'єр

Какие тенденции в интерьере будут популярны в этом году?

Опубліковано

Редактор

Модные тенденции постоянно меняются, но покупая новую квартиру собственникам хочется сделать актуальный и практичный ремонт на долгие годы. Хотя на сайте DOM.RIA выставлено множество вариантов квартир с готовым ремонтом, большинство отдает предпочтение созданию индивидуального дизайна для своего жилья и внедрению личных креативных замыслов и идей.

Как сделать актуальный ремонт в 2022 году?

В 2022 году доминирующем стилем в дизайне жилых интерьеров остается минимализм. Правда, популярность приобретает его ответвление — стиль Джапанди (Japandi). Он сочетает в себе японскую любовь к природе и всему естественному со скандинавской практичностью и эргономичностью. 

Актуальным колористическим решением все еще остается пастельная палитра теплых оттенков. Если хочется чего-то яркого, то стоит отдать предпочтение сливочному, малахитовому или жёлтому. 

Никуда не денется в 2022 году и тренд на осознанное потребление. Поэтому в вопросе выбора мебели и декора для дома на первый план выходит экологичность, практичность и многофункциональность.

ТОП-3 модных тенденции в дизайне интерьеров в 2022 году

В мире постепенно возрастает популярность компактного и просторного жилья. Конечно, пандемия COVID-19 и карантин тоже внесли некоторые корректировки, что и отражается на актуальных тенденциях в дизайне жилых интерьеров в этом году. Так, главным модным трендом в 2022 году станет:

  • Избавление от всего лишнего.

Максимальный комфорт — синоним слова “минимализм”. Так что дизайнеры советуют оставлять только самую необходимую мебель и использовать минимум декоративных предметов. 

На первый план выходит многофункциональность мебели, так что популярность постепенно обретают разнообразные трансформеры, встроенная кухня, шкаф и сантехника и т. п.

  • Домашний офис.

Мир постепенно приходит в себя после карантинных ограничений, но примерно 50% населения так и остается работать в квартире. Эксперты советуют отдавать предпочтение жилью, в котором можно обустроить полноценную рабочую зону или даже отдельный кабинет. Размещать рабочий стол лучше всего возле окна.

  • Домашний спортзал.

Большинство бьюти-процедур, как и занятия фитнесом, перенеслись в домашние стены. Поддерживать здоровый образ жизни поможет небольшой спортзал. Его можно обустроить на лоджии или в гостиной.

Примерно таким образом выглядят модные тенденции в дизайне интерьеров в 2022 году, которые запросто можно реализовать у себя в квартире.

Читати далі

Читають

© 2012-2024 Арт Новини | Art News. Всі права захищені. Використання будь-яких розміщених на сайті матеріалів дозволяється за вказівкою прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на Art-News.com.ua. Посилання розміщується незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Гіперпосилання має бути розміщене в першому абзаці цитованого матеріалу.