Залишайтеся з нами

Техніка

Обзор смарт-часов Huawei Watch 3 Pro

Опубліковано

Операционная система Harmony OS добралась до пользователей, а вместе с ней и гаджеты. Часы Huawei Watch 3 и Watch 3 Pro должны показать, что Huawei умеет создавать собственное программное обеспечение. К сожалению, система ощущается незавершённой, нестабильной и ограниченной.

Huawei Watch 3 Pro можно назвать грубыми по краям в прямом смысле. Умные часы большие и увесистые, у них много острых краёв и взаимодействие с ними далеко не плавное. Недостающая функциональность и нестабильная производительность для новой операционной системы ожидаемы, но временами кажется, что сделан шаг назад по сравнению с системой LiteOS.

Цена не способствует исправлению ситуации. 599 евро означает одни из самых дорогих часов на рынке. GT2 Pro предлагаются всего за 349 евро и разница в цене не выглядит оправданной. eSIM поддерживается только у китайских операторов связи, некоторые функциональные возможности требуют смартфона на системе Harmony OS, которого у вас конечно же нет.

Можно сказать, что продать Huawei Watch 3 Pro будет непросто. Только самые преданные поклонники Huawei захотят приобрести эти часы. При появлении качественных обновлений и мировой поддержки NFC/eSIM ситуация может измениться.

Дизайн

Эти часы огромные, толщина у них более 6 мм. Корпус сделан из титана, что также добавляет вес, который составляет 63 г.

Huawei обещала более изящный и современный дизайн в Watch 3, но к версии Pro это не относится. Внешний вид этих часов напоминает модель Huawei Watch GT2 Pro с плоским сапфировым стеклом спереди, большими рамками по сторонам экрана и холодным серым титановым сиянием.

Существуют и отличия, вроде вращающейся рамки, второй кнопки в форме овала, держателей ремешка. И всё же, в плане дизайна часы кажутся шагом назад. Ремешок размером 22 мм ощущается слишком маленьким для корпуса размером 48 х 49,6 мм. Держатели ремешка располагаются в таком месте, что часы из-за них выглядят ещё толще и крупнее.

Задняя сторона часов сделана из керамики. Это отличный выбор, поскольку данный материал не вызывает аллергических реакций и дотрагивается до кожи очень мягко. Вам потребуется большое запястье, чтобы оценить внешний этих часов на них.

Экран и аппаратные компоненты

Размер экрана AMOLED составляет 1,43 дюйма, разрешение 466 х 466 пикселей. Это означает плотность пикселей 326 ppi, что позволяет получить чёткое изображение. Яркость достигает максимального значения 1000 нит, но в режиме flashlight удалось замерить только 506 нит.

Эти числа не могут в полной мере показать, насколько хорошо можно разглядеть изображение на экране в солнечный день. Иногда и 1000 нит недостаточно для этого. В данном случае были проблемы с просмотром на солнце. Для просмотра в помещении экран достаточно яркий.

Huawei подозрительно молчит относительно процессора в этих часах. Расследование показало использование модели HiSilicon Hi6262 с поддержкой LTE. Информации об этом чипе мало, но в большинстве случаев он справляется со своими задачами. Объём оперативной памяти составляет 2 ГБ, хранилища 16 ГБ, есть ряд сенсоров.

Есть акселерометр, сенсор сердцебиения, гироскоп, барометр, SpO2 и термометр. Поддерживается ряд систем глобального позиционирования, хотя бывает трудно получить стабильное подключение.

Одним из больших изменений по сравнению с предыдущим поколением часов Huawei является наличие стандарта связи LTE. Поддерживается eSIM, но пока только в Китае. Теоретически это даёт возможность говорить по телефону без телефона.

Среди других стандартов связи есть Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 5.2 и NFC. Последний работает только с китайскими платёжными системами.

Программное обеспечение и функциональность

Harmony OS дебютирует на носимых устройствах, что для Huawei является большой новостью. Пока кажется, что над системой ещё нужно поработать. Разница между Harmony OS 2.0 и LiteOS минимальная. Последняя применяется в часах Huawei GT2 Pro.

Процесс подключения никак не назовёшь простым. Пришлось потратить два часа, пытаясь подключить часы к смартфону. Нужно выполнить стороннюю установку приложения Health из магазина Huawei App Gallery, поскольку приложение из Google Play Store не работает.

Это значит, что сначала нужно скачать сам магазин Huawei App Gallery, что также будет непросто сделать. Приложение часто зависает, закрывается, отказывается работать. Попытки предпринимались на трёх разных смартфонах.

Когда удалось прорваться через сканирование QR-кодов и выдачу разрешений, можно начинать скачивать приложения из Huawei App Gallery. Это можно делать и на самих часах, но независимо эти приложения работать не будут.

Зато хорошо работает вращающаяся рамка вокруг экрана. У неё есть приятное механическое ощущение, как от хорошо смазанного механизма. Тактильный отклик означает очень короткую вибрацию, которая возникает при прокручивании через меню и настройки. Можно нажимать на рамку для возвращения на домашний экран.

Кнопка в форме овала предназначается для упражнений, но можно настроить её на запуск других функций и приложений. Можно делать жесты вправо для перехода назад в меню и нажимать на экран для перехода вперёд. Навигацию нельзя назвать идеально продуманной.

Невозможно работать без касания экрана, хотя казалось бы, наличие вращающейся рамки и настраиваемой второй кнопки должно избавить от этого. Было бы хорошо иметь возможность нажатием на рамку запускать что-то или переходить вперёд, а кнопкой возвращаться назад.

Не удалось протестировать работу eSIM. Зато часы могут работать как наушники, выдавая отличное качество телефонных звонков. Можно воспроизводить музыку на часах при помощи динамика, качество не очень плохое. Микрофон хорошо улавливает ваш голос и во время звонков собеседники смогут расслышать вас без проблем.

Можно получать на часы уведомления, но нельзя отвечать на текст, чаты и электронные письма. Нет никаких заранее заготовленных ответов, чтобы вы могли отправить их. Иногда даже нельзя открыть почту, чтобы посмотреть полученное сообщение. Вы видите только уведомление «Проверить новые сообщения», на него нельзя нажать и как-то с ним взаимодействовать. Это раздражает, поскольку временами вы получаете весь текст, а временами нет.

Приложение «Погода» два дня не могло подключиться и начать показывать погоду. Что только не пытались сделать: выходить на улицу, включать и выключать определение местоположения, подключаться к разным сетям Wi-Fi, включать и выключать Bluetooth. Приложение не хотело ловить сигнал GPS и показывало сообщение «Погода недоступна». Через два дня приложение сообщило температуру и осадки.

Имеется ассистент на основе искусственного интеллекта, но и его заставить работать не удалось. Huawei показывала некоторые интересные функции во время анонса устройства. Среди них можно назвать MeeTime и Remote Shutter для камеры смартфона. Они либо работают не во всех странах, либо требуют наличия смартфона на операционной системе Harmony OS.

Когда делается жест влево по домашнему экрану, прокручиваются разные плитки. На них показывается сердцебиение, температура тела, значение SpO2 и активность. Можно было бы добавить дополнительные плитки, но большая кнопка + была неактивной и пришлось довольствоваться установленными изначально плитками.

В общем, система Harmony OS сейчас кажется недоделанной и часы приносят мало что нового по сравнению со своими предшественниками.

Фитнес и отслеживание здоровья

Отслеживание физической активности осталось по большей части неизменным по сравнению с часами Watch GT2 Pro. Это неплохо, поскольку здесь более 100 видов физической активности, включая 19 профессиональных режимов и 85 кастомных. Среди них 13 беговых курсов с голосовыми подсказками, которые призваны повысить качество тренировки.

В некоторых случаях часы не могли распознать физическую активность. Возможно, снова виноваты проблемы с GPS. Голос робота сообщает статистические показатели во время упражнений.

Отслеживание сна работает хорошо, но для этого надо носить часы весом 63 г ночью. Если вы много ворочаетесь, это может оказаться не слишком удобно. Зато вы получите анализ циклов сна с оценкой и полезными подсказками.

Датчик температуры не самый практичный и скорее предназначается для маркетинга. Температура на запястье может очень сильно различаться и воспринимать показания всерьёз невозможно. При якобы высокой температуре запястье может быть холодным и наоборот.

Автономность

На бумаге Huawei Watch 3 Pro способны работать на протяжении пяти дней в режиме смарт-часов. На практике выходит примерно столько же. Днём расходуется около 1% заряда в час, ещё меньше во время сна или отсутствия активности.

Если пользоваться устройством только как часами и включить режим повышенной автономности, можно обходиться без зарядки неделями. Правда, в таком случае нет смысла покупать смарт-часы. Носимые устройства Huawei известны своей автономностью, но она даётся за счёт уменьшения функциональности.

Цена и доступность

Стоимость часов составляет 599 евро. 

Плюсы:

– Премиальная сборка с титановой рамкой, сапфировой передней частью и керамической задней
– Полноценное отслеживание фитнеса и здоровья
– Автономность
– Защита от воды 5ATM
– Беспроводная подзарядка

Минусы:

– Недоработанная операционная система Harmony OS 2.0
– Ограниченная умная функциональность
– Большие и тяжёлые
– Высокая цена

Читати далі

Арт новини

ICA Miami – зухвалий проект пропонує електромобіль, якого ви ніколи не бачили раніше

Опубліковано

Редактор

Однією з вражаючих речей на минулорічному Суперкубку були рекламні ролики – зокрема, реклама електромобілів. З тих пір з’явився шквал новин про майбутній парк автомобілів, що працюють на зеленій енергії. Однак рідко хто замислюється над тим, яким чином з’явився дизайн цих автомобілів, які скорочено називаються електромобілями.

У цікавій співпраці з Lexus та ICA Miami архітектор Сучі Редді (Suchi Reddy) створив інсталяцію, яка намагається відобразити принципи дизайну, що керували формою нового Lexus Electrified Sport.

Shaped By Air на виставці ICA Miami. ФОТО СТІВА БЕНІСТІ

Результатом, встановленим на подвір’ї ICA в Маямі, стала велика скульптура під назвою “Shaped By Air” (“Сформована повітрям”). Зелені вигнуті панелі представляють абстрактний тропічний ліс, в який то в’ється, то вислизає срібляста форма. Очевидно, що це автомобіль, але він також може бути подвійною абстрактною скульптурою.

Під час дискусії на ICA Редді говорила про своє бажання представити автомобіль як менш твердий і більш швидкоплинний. Вона постійно експериментувала у своїй студії, щоб досягти цього ефекту.

“Світло і тінь завжди знаходяться у мене в голові”, – сказала Редді. “У майстерні я брала металеві форми, з якими працювала, і гралася з різною інтенсивністю світла, відкидаючи їхні тіні на стіну”.

Іншою частиною процесу було відвідування студії, де розроблявся Lexus Electrified Sport, разом з іншими моделями Lexus.

“Це було схоже на секретну лабораторію. Для мене було великою честю побачити концепт-кари, процес їх створення”, – сказав Редді. У дизайн-студії Алекс Шен пояснив, що їх керівним принципом дизайну було спробувати зробити автомобіль, сформований повітрям, повністю співзвучний аеродинаміці.

Коли її дизайн був завершений, прийшов час будувати. Скульптура була побудована з використанням металу, який був зігнутий і сформований навколо дерев’яних форм, які вона спочатку виготовила. Вбита у форму за допомогою двостороннього молотка, з міддю на одному кінці для формування, зі шкірою на іншому для обробки, скульптура повільно оживала.

Редді особливо приваблював цей процес, тому що вона відчувала, що він надає скульптурі дуже ручної роботи. Намагаючись ще більше відповідати девізу “shaped by air” (“сформована повітрям”), скульптура випускає пару, яка м’яко покриває скульптуру туманним туманом.

Тепер, коли робота вийшла у світ, це лише початок життя скульптури, зазначив Редді.

“Ця скульптура проживе кілька тижнів у Майамі, – сказав Редді. “Але нам подобається те, що вона досить портативна, тому ми можемо возити її по всьому світу. Я з нетерпінням чекаю на те, на що вона може надихнути”.

Читати далі

Техніка

Короткий посібник із вибору чохла для телефону

Опубліковано

Редактор

Чохол для телефону, в першу чергу, призначений для захисту корпусу від подряпин, екрана від тріщин, а решти всіх компонентів від механічних впливів. Однак це не означає, що чохол для телефону повинен мати нудний дизайн. Цей аксесуар можна легко підібрати під свій характер та зробити частиною свого стилю. До речі, вибрати класний чохол для смартфона можна тут https://www.aks.ua/uk/catalog/chehly-dlya-mobilnyh-telefonov/brend-telefona/samsung

Які варіанти вибирають користувачі найчастіше?

 Найбільш популярні моделі чохлів для телефонів – це класичні рішення, які витримані в приглушених тонах. Насамперед це пов’язано з повсякденним способом життя користувачів. Якщо ваш стиль одягу строгий, то строкатий розмальований аксесуар порушить ретельно підготовлену стилістику. В цьому випадку найкраще підійдуть шкіряні модельні чохли. Також доречно виглядатимуть звичайні силіконові аксесуари приглушених відтінків. 

 Однак без проблем на озброєнні можна мати кілька модних кейсів різних кольорів, підібраних до повсякденного та святкового одягу, тоді ви точно станете майстром стилю! Наприклад, ніколи не потрібно відмовлятися від більш індивідуального дизайну. І коли це доречно, можна «одягнути» свій смартфон у модний чохол з більш химерним характером.

Який чохол варто розглянути до покупки?

Якщо смартфон експлуатується в екстремальних умовах, то розумним рішенням буде покупка броньованого кейсу. Так, такий аксесуар виглядає масивно та приховує дизайн смартфона. Однак основне завдання такої конструкції – це надійний захист телефону, який здатний витримувати сильні удари, падіння з великої висоти та контакт із гострими предметами. До речі, броньовані чохли здатні захистити не тільки корпус телефону, але й за рахунок виступаючих бортів досить непогано зберігають цілісність дисплея під час падіння.  

Вибір залежить від сфери експлуатації

 Звичайно ж, смартфон необхідно оснащувати додатковим захистом відразу ж після його покупки. Вибір чохла повинен базуватися не тільки на смакових уподобаннях користувача, але залежати від манери та середовища використання телефону. Тільки тоді смартфон і виглядатиме стильно, і рівень його безпеки зберігатиметься.

Читати далі

Техніка

Stylus.ua оголосив великий вересневий розпродаж дитячих смарт-годинників

Опубліковано

Редактор

Дитячі смарт-годинники сьогодні не лише девайс, який уособлює собою прогрес та цифрову обізнаність юного покоління. Для батьків це маст хев гаджет для забезпечення дитячої безпеки. Напередодні Першого вересня інтернет-магазин Stylus.ua оголосив акцію, за якою деякі модели розумних годинників для дітей можна купити зі знижкою до 50%.

Що вміє дитячий смарт-годинник

Перш за все, дитячий смарт-годинник, це засіб зв’язку. За його допомогою можна отримувати та виконувати дзвінки, в тому числі відео-дзвінки. Також він має функцію встановлення екстреного зв’язку з батьками за допомогою лише однієї кнопки.

Крім цього, всі моделі смарт-годинників мають вбудований GPS-навігатор, який не лише дає можливість орієнтуватись на місцевості, а й відмічати та відправляти повідомлення про своє місцезнаходження.

Звичайно, що годинник має головний екран, на якому відображаються дата та час. Є можливість поставити будильник та нагадування, сигнал про які буде відображатись на головному екрані.

Щоб дитина була постійно на зв’язку, виробники забезпечують водонепроникність корпусу, щоб годинник не потрібно було знімати в басейні, душі та у відкритих водоймах.

Трекер кроків не лише допомагає слідкувати за фізичною активністю дитини, а й визначати його місцезнаходження на даний момент.

Деякі моделі надають батькам дистанційний доступ до відео- та фото-контенту дитини.

Який розумний годинник вибрати

На сайті Stylus.ua представлен великий вибір смарт-годинників різних відомих брендів.

Обирати годинник необхідно за наступними критеріями:

  • набор функцій;
  • бюджет;
  • дизайн та колір.

Якщо набір функцій – це те, що потрібно проаналізувати батькам, то вибір кольору та дизайну варто віддати на розсуд дитини. Це вона буд носити гаджет, і він повинен їй подобатись, співпадати з кольором одягу та відповідати індивідуальному стилю.

На сайті Stylus.ua представлені смарт-годинники для дітей в різних кольорових рішеннях, а також в різному дизайні. Можна вибрати не лише стиль, а й форму годинника.

Щоб купити смарт-годинник для дитини за півціни, необхідно знайти на сайті інтернет-магазину Stylus.ua, знайти неоьбхідну модель та оформите покупку до 11 вересня.

На сайті також є нова опція – оплата за товар криптовалютою. Кожний покупець, який озрахується криптой, отримає можливість виграти тринадцятий айфон та гарантовано отримає безкоштовну доставку “Новою поштою”.

Читати далі

Читають

© 2012-2024 Арт Новини | Art News. Всі права захищені. Використання будь-яких розміщених на сайті матеріалів дозволяється за вказівкою прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на Art-News.com.ua. Посилання розміщується незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Гіперпосилання має бути розміщене в першому абзаці цитованого матеріалу.