Оставайтесь с нами

Анонсы

«Хореографія для чоловіка, який біжить» Еґлє Будвітітє

Опубликовано

Перформанс литовської мисткині сучасного мистецтва Еґлє Будвітітє «ХОРЕОГРАФІЯ ДЛЯ ЧОЛОВІКА, ЯКИЙ БІЖИТЬ»

Подія, яку планували від початку масштабної виставки сучасного мистецтва Північно-Балтійських країн та України «Ідентичність. За завісою неозначеності», що відкрилася 18 березня в НХМУ. Живий проект у міському середовищі, ще один погляд на ідентичність від художниці Еґлє Будвітітє, яка представляє Литву, — перформанс «Хореографія для чоловіка, який біжить» у виконанні українських чоловіків.

Еґлє Будвітітє (Eglė Budvytytė) створює свої роботи, поєднуючи кіно, танець, архітектуру та відео-арт. Вона підкреслює імпровізаційний характер творів та важливість залученості у процес: «Мені цікаві усі типи непостійних та несподіваних подій, які стаються, коли тіло починає поводитись всупереч правилам (публічні місця, поведінкові моделі, негласні соціальні норми тощо).

У «Хореографії для чоловіка, який біжить» (Choreography for the Running Male) було цікавим змусити глядачів відчувати сором, хотіти втекти, — на відміну від почуттів, які викликають послідовники Харе Крішни, рухаючись у танці через усе місто. Але «чуттєвий чоловік» соромиться та почуває себе приниженим через свою кризу ідентичності, тому що давні маскулінні коди вже не діють. Чоловіки біжать і ховаються від старої ідентичності (й від системи), водночас виявляючи знаки нової ідентичності, жести та рухи, які ідентифікуються не як чоловічі або жіночі, але щось між ними двома».

Еґлє Будвітітє (Eglė Budvytytė) навчалася у Вільнюській Академії Мистецтв (2004) та в Академії Герріта Рітвельда (Нідерланди, 2006). Отримала ступінь магістра мистецтв у Piet Zwart Institute (Нідерланди, 2008). Брала участь у багатьох важливих міжнародних виставках, серед яких: Бієнале у Сіднеї, «Ти уявляєш, чого ти бажаєш» (2014); District Kunst und Kulturförderung, «Забутий рух піонерів» (Берлін); Print Triennial, Художній музей КУМУ (Таллінн). Брала участь у Пале де Токіо (Palais de Tokyo) (Париж), Стеделік Музей (Stedelijk Museum) (Амстердам), Ван Аббе Музей (Van Abbe Museum) (Ейндховен).

Перформанс проходить в рамках найбільшого спільного міждержавного проекту Литви та України «Литва-Україна. Культурне партнерство 2016». Окрім представлення українській аудиторії різноманітної і багатогранної сучасної литовської культури, проект покликаний укріпити культурні зв’язки, підтримати та сприяти розвитку тісного співробітництва та обміну досвідом між обома державами. Впродовж року українці матимуть можливість ознайомитися з таким проявами литовської культури, як фотографія, архітектурний дизайн, література, музика, театр, мистецтво та мода.

Джерело: прес-реліз

Анонсы

Виставка Андрія Самаріна “Entered without a key”

Опубликовано

Редактор

25 лютого о 17.00 відбудеться відкриття виставки молодого київського художника Андрія Самаріна під назвою “Entered without a key” в музеї сучасного українського мистецтва Корсаків (м. Луцьк) в рамках молодіжної арт-платформи «ENTER». 

Виставка Андрія Самаріна знаходить відголоски у “сave abstract painting” -ототожнюючи його монументальні полотна з первісними абстрактними малюнками, що люди залишали в печерах. Полотна, немов стіни, на яких видряпані різноманітні лінії, відбитки, позначки, візерунки і зображення, кольорові мінімалістичні плями. Композиція художньої роботи, так само як і в печерах, розміщує зображення лише в нижній частині стіни-полотна, місця куди діставала рука людини і куди падало світло від полум’я.

Данна виставка про авторську свободу, про звільнення від стереотипів сучасного мистецтва, його вигляду і значення, про мистецтво вцілому, про бунт, переворот і першість, про вибір і самість. Як і в первісні часи, протиставлення колективної свідомісті індивідуальній: протиставлення автора і суспільства.

Андрій Самарін – український художник, живе і працює в Києві. Його твори  —  абстрактні безпредметні композиції в жанрі жипопису і графіки. Роботи мінімалістично-експресивні за наповненням з додаванням рукописного стилю. Надихається наскельним абстрактним живописом, подекуди використовує кулькові ручки та пастелі, які і є есенцією самого поняття «handwriting».

Читать далее

Анонсы

Выставка «Ростан Тавасиев. Планетарные туманности. Живопись, графика, скульптура, анимация»

Опубликовано

Редактор

Время проведения: 21 января – 13 февраля 2022 года
Место проведения: флигель «Поленовская дача» Музея-заповедника

«Абрамцево». Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, Хотьково, с. Абрамцево, Музейная, 1. Телефон: 8 (496) 543-24-70.

Музей-заповедник «Абрамцево» представляет персональную выставку Ростана Тавасиева «Планетарные туманности». В Поленовской даче будут продемонстрированы работы художника, представляющие макеты произведений искусства в космическом пространстве.

Три поколения художников Тавасиевых исторически связаны с Абрамцевом. Ростан Тавасиев, представляющий творческую династию сегодня, учился в прославленной «Строгановке» (ныне — Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова) на кафедре графического дизайна. В 2002 году окончил курс «Новые художественные стратегии» Института проблем современного искусства. Художник экспонировался более чем на сорока персональных выставок и участвовал в многочисленных групповых проектах в России и за рубежом. В 2006 и 2013 годах Ростан Тавасиев номинировался на государственную премию «Инновация». Его работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного центра современного искусства в Москве, Мультимедиа Арт Музея, Музея современного искусства, Музея современного искусства «Art4», Красноярского музейного центра, а также в многочисленных частных коллекциях.

«Планетарные туманности» — персональный проект Ростана Тавасиева, который был показан в галерее современного искусства Anna Nova в весной 2021 года. Художник ранее обращался к теме космоса в серии работ «Milky Way» и фантастическом проекте — сериале «Капля креацина». В «Планетарных туманностях» Ростан предлагает расширить границы современного искусства до вселенских масштабов. Материалом для создания работ являются планетарные туманности, образуемые звёздами на завершающем этапе их эволюции, и принимающие неповторимые яркие очертания под воздействием межзвездной среды, звёздного ветра и магнитного поля. В этих процессах художник видит потенциал для художественной рефлексии.

За основу представленных на выставке восьми проектов — космических скульптур — взяты двойные звёздные системы, реально существующие в созвездиях Близнецы, Компас, Кит, Треугольник, Жираф, Персей, Муха, Корма, где в обозримом будущем будут образовываться планетарные туманности. Работы визуализированы в рисунках и живописных работах, объёмных эскизных макетах и трёхмерной анимации, а их местоположения обозначены на звездном атласе. Представленные видеоинтервью Ростана Тавасиева с астрофизиком Сергеем Поповым из цикла «Искусство в космосе» помогут больше узнать о методах воздействия на планетарные туманности.

Читать далее

Анонсы

Необычная выставка Евгения Кузьмичева продлится до конца месяца

Опубликовано

Редактор

Евгений Кузьмичев – историк искусства, исследователь игр, участник кураторского сообщества Маргинальный дизайн и сооснователь проекта STYD, представляет в Nikolay Evdokimov Gallery свой персональный выставочный проект LAST DARKNESS 2 ПРОХОЖДЕНИЕ.

Это первый самостоятельный проект молодого исследователя реализованный вне рамок какой-либо коллективной организации.

В полность подчиненном происходящему и погруженном в полумрак пространстве жилой квартиры автор вовлекает посетителя в вынужденный иммерсивный аттракцион, не оставляя возможности отвлечься на привычные ритуалы — селфи и мессенджеры. Он всецело занимает внимание зрителя подготовкой к погружению в его сумрачную исследовательскую игровую реальность, представленную в пространстве печатной графикой, коллекционными артефактами и звуком. На входе гостей встречает персональный проводник и сопровождает все время действия. 

Название: Last Darkness 2

Платформа: оффлайн-пространство


Жанр: квест, симулятор ходьбы 

Версия игры: ENG / RUS


Разработчик:
 black snake of kolomna 


Издатель: 
Nikolay Evdokimov Gallery

Релиз: 2022

Закрытый бета-тест: 25 декабря 2021 — 30 января 2022


Описание: 

Last Darkness 2 — онлайн-игра в жанре квест/симулятор ходьбы, действие которой развернулось в пространстве квартиры. Игру можно назвать духовным наследником Last Darkness, предыдущего проекта от black snake of kolomna. 

Практически во всех играх студии сюжет крайне запутан, Last Darkness 2 не исключение. Поначалу практически ничего не понятно, но по мере прохождения из отдельных частей мозаики начинает складываться целостная картина. 


Игрокам предстоит исследовать пространство галереи, искать подсказки и изучать артефакты. 

По сравнению с прошлым проектом, Black snake of kolomna подкрутили графику, добавили новые механики и интерактивные элементы. 

К релизу издатель выпустил ограниченный тираж изображений с кадрами из игры.

Читать далее
BLOCKSAYS
BLOCKSAYS
Дошка безкоштовних оголошень в Україні
art-insight.com.ua

Читаемые

© 2012-2021 Арт Новости | Art News. Все права защищены. Использование любых размещенных на сайте материалов разрешается при указании прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на Art-News.com.ua. Ссылка размещается вне зависимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце цитируемого материала.