Оставайтесь с нами

Арт новости

В Запоріжжя відкрили персональну виставку художника Романа Мініна

Опубликовано

8 грудня в Туристичному інформаційному центрі міста Запоріжжя відкрилась персональна виставка “mining art” одного з найвідоміших українських митців в країні і світі Романа Мініна.  Проєкт представив міжнародний симпозіум сучасного мистецтва BIRUCHIY та платформа арт-ділера Ігоря Абрамовича Abramovych.art.

За словами директорки департаменту культури і туризму Запорізької міської ради Катерини Сімонової, це масштабна мистецька подія, на яку місто давно чекало. «Надзвичайно раді зустрічати у Запоріжжі такого талановитого і відомого художника. Адже Zaporizhzhia.city Hub якраз і створювався як творчий осередок, де жителі і гості міста зможуть відкривати для себе кращі зразки вітчизняного та світового мистецтва».

«За ініціативою та підтримки Запорізького департаменту культури і туризму, ми вперше презентували в Запоріжжі персональну виставку видатного українського митця Романа Мініна – розповідає президент ГО «Спілка Дослідників Сучасного Мистецтва та комісар міжнародного симпозіуму сучасного мистецтва BIRUCHIY («Бірючий») Геннадій Козуб – Цього року в вересні ми вже зробили велику групову виставку проєкту “Час, що не втрачено» під кураторством  Костянтина Дорошенка (Київ). Виставка тривала місяць і зібрала велику кількість відвідувачів та позитивних відгуків жителів та гостей міста, тож ми вирішили продовжити цю практику і разом з департаментом спланували на наступний 2022-й рік цілу низку цікавих для міста арт подій».

Роман Мінін народився 1981 р. у Димитрові (Донецька область). З 1998 по 2002 рік навчався у Харківському художньому училищі. З 2002 по 2008 у Харківській державній академії дизайну та мистецтв на відділенні монументального живопису. Живописець, графік, фотограф, автор відео, музики, об’єктів та інсталяцій. Учасник та організатор міжнародних арт-проєктів, стріт-арт фестивалів. У 2009 був нагороджений медаллю «Талант та покликання» Всесвітнього альянсу «Миротворець».

Роман Мінін є засновником напрямів SMS art та TRANSMONUMENTALISM. В своїй роботі активно використовує віртуальну та доповнену реальність, співзасновник некомерційної організації Art Embassy та стартапу Transmonument. Створює в своїй творчості антологію шахтарського життя.

2013-го руку Роман Мінін вперше прийняв участь в резиденції BIRUCHIY в Запорізькій області.

За версією журналу Forbes 2016-го року Роман Мінін очолив список найбільш перспективних художників України. Того ж року на конкурсі Art Prize, що проходив у місті Гранд-Рапідс у США вітраж автора «Килим обіцянок» (16 х 24 м) потрапив до топ-25 із 1500 творів і на його фоні виступав під час передвиборчої кампанії майбутній президент США Дональд Трамп.

Виставки Романа Мініна відбуваються у галереях Польщі, Норвегії, Франції, Швейцарії, Італії, Британії, США, Японії та в ін. країнах світу. Полотна Мініна представлено на щорічних світових аукціонах Phillips та Sotheby’s.  Його роботи перебувають в приватних колекціях України та Бельгії, Данії, Франції, США, Японії, Китаю та Іспанії.

У 2018 році, у Харкові, за допомогою IT-компанії Dev-Pro, запустив безкоштовний iOS-додаток Minin Art, який дозволяє харків’янам і гостям міста побачити скульптуру під назвою LOVE, що існує посеред вулиць міста лише у доповненій реальності. До речі, ця скульптура присвячена відомому образу американського поп-арт-художника ХХ ст. Роберта Індіани.

«Після технічно складних та організаційно важких персональних виставок у Нормандії та Парижі, надалася можливість продовжити виставкову активність в Україні – коментує Роман Мінін – Це моя перша виставка у Запоріжжі. У зв’язку з труднощами транспортування вантажів до інших країн у мене в майстерні накопичилися великі роботи та інсталяції, які на мій погляд можуть приємно здивувати глядача своїм форматом та унікальною авторською технікою. Тому на цій виставці представлені унікальні творчі експерименти, які раніше не виставлялися на виставках. Також, на виставці є NFT мистецтво та інші нові медіа. Сподіваюся моє індустріальне мистецтво, яке стає все більш впізнаваним у світі, викличе живий інтерес у публіки Запоріжжя».

Виставка триватиме в Туристичному інформаційному центрі міста Запоріжжя до 19 січня 2022 р.

м. Запоріжжя

проспект Соборний, 151

щодня 09:00 – 18:00

Вхід вільний

Читать далее

Арт новости

Спа центр недалеко от Киева

Опубликовано

Редактор

Один из самых лучших подарков для любимого человека – это эмоции. Они всегда остаются с нами и греют изнутри. Если вы как раз ищете идеальный подарок, то СПА день для двоих может стать именно им. Когда у вас есть дети – отдых вдвоем случается очень редко, поэтому такой сюрприз будет оценен с вероятностью 100%. Но возможно, вы бы хотели удивить вашу маму или порадовать подругу с которыми никогда не выпадает времени нормально пообщаться в современном ритме жизни. Тогда берите выходной и поезжайте в WISH AQUA & SPA RESORT.

Этот сказочный курорт может предложить все составляющие отличного отдыха:

  • Комфортабельный отель, если вы захотите остаться на ночь.
  • Изысканные блюда в ресторане когда проголодаетесь.
  • Спортивный зал, если не можете без спорта.
  • Бассейны, чтобы вдоволь поплавать.
  • Детские комнаты, если рядом нет бабушек и нянь, чтобы присмотреть за детьми.
  • Огромный выбор спа услуг.

Курорт предлагает несколько вариантов для отдыха в SPA. Вы можете просто приехать в отель, чтобы сменить обстановку и в стоимость проживания будут включены визиты в сауны, бани и бассейны.

Также вы можете выбрать гостевой визит, приехать на один день и получить безлимитный доступ в аква- и СПА-зону (сауны, арома и солевые гроты, бани, парные). В обоих случаях дополнительно можно заказать любые уходовые процедуры от профессиональных массажистов и косметологов. В каталог услуг входят самые разные ритуалы:

уход за лицом, маникюр и педикюр, классические и экзотические массажи, обертывания и расслабляющие ванны, пилинги, люксовые уходы за телом и др.

А если вы хотите что-то особенное – выбирайте спа-тур. Тщательно разработанные программы отдыха СПА для двоих на один или на несколько дней с проживанием. Зависимо от программы тура, в отдых может быть включен парный массаж в полумраке, массаж головы или всего тела, королевский уход за руками и лицом, процедуры в хаммаме или бальнеологические ванны и др. Вы можете сами выбрать и составить для себя программу отдыха и насладиться им в полной мере.

Все процедуры выполняются профессиональными мастерами с соответствующим образованием: качество и комфорт гарантировано!

Находиться курорт недалеко от столицы: всего в 30 минутах езды и в 16 км от Киева (с. Вишенки). Не всегда нужно ждать праздника или повода для подарка, иногда спонтанность позволяет организовать идеальный отдых вдвоем. Не ждите пока усталость свалит вас с ног – заботьтесь о себе постоянно, а курортный комплекс WISH AQUA & SPA RESORT с удовольствием поможет вам в этом.

Читать далее

Арт новости

Украинский стартап STAMPSDAQ выпустит Первую африканскую коллекцию NFT марок в кооперации с государственной постой Кот-д’Ивуар

Опубликовано

Редактор

La Poste de Côte d’Ivoire и STAMPSDAQ объявляют о выпуске первой африканской коллекции марок NFT с 1 февраля. Таким образом, две организации, подписавшие соглашение о сотрудничестве более года назад, планируют популяризировать социальное наследие Кот-д’Ивуара в целом и воздать должное племенному искусству Кот-д’Ивуара, в частности.

«Первая африканская коллекция марок NFT — это настоящая квинтэссенция всего искусства к югу от Сахары. В сотрудничестве с STAMPSDAQ, нашими надежными партнерами с Украины и Эстонии, мы рады сообщить, что уникальная коллекция NFT марок будет доступена для всех энтузиастов NFT с 1 февраля. Благодаря торговой прощадке STAMPSDAQ каждый сможет открыть для себя захватывающий мир филателии и цифрового искусства в формате NFT», — сказал Исаак Гнамба-Яо, генеральный директор почтового отделения Кот-д’Ивуара.

В первый день февраля все желающие смогут купить марки NFT 5 уровней редкости (обычные – 10000 штук, редкие – 1000 штук, суперредкие – 100 штук, ультраредкие – 10 штук, уникальные – 1 штука). Простые и удобные фильтры помогут найти любые марки NFT на STAMPSDAQ за несколько секунд. Благодаря этому каждый пользователь может рассчитывать на положительный опыт коллекционирования. Кроме того, STAMPSDAQ работает на блокчейне Polygon, что гарантирует высокий уровень безопасности цифровых активов.

Первая коллекция африканских марок NFT включает три марки NFT с традиционными африканскими масками (издание 2005 г.) — «Masque Dan», «Masque Zamble», «Masque De Gu»; и одна историческая марка «Слон» (выпуск 1959 г.) 3-х номиналов.

Что интересно, традиционные маски на протяжении веков играли важную роль в ритуалах и церемониях Кот-д’Ивуара. Даже сегодня они являются неотъемлемой частью традиционной культуры. Таким образом, неудивительно, что первая африканская коллекция марок NFT популяризировала именно этот мотив. Например, маска Zamble очень характерна для этнической группы гуро в Кот-д’Ивуаре. Она одицетворяет собой фантастическое животное, которое сочетает в себе антилопу и леопарда. Маска широко использовалась в семейных ритуалах жертвоприношений предкам или по случаю похорон.

В свою очередь, историческая марка «Элефанте» с изображением животного является первой почтовой маркой Кот-д’Ивуара как независимой страны. Интересно, что она будет доступна в трех номиналах или вписанных номиналах марки. (ПРИМЕЧАНИЕ: номинал не совпадает со стоимостью марки на филателистическом рынке, которая обычно отличается, и номиналы марок и денег страны не обязательно совпадают).

«Я уверен, что это только начало африканского филателистического ренессанса. В ближайшие несколько месяцев мы надеемся выпустить еще дюжину марок NFT, посвященных истории и культуре нашей страны. Это только начало нашего плодотворного сотрудничества со STAMPSDAQ», – добавил Исаак Гнамба-Яо, генеральный директор La Poste de Côte d’Ivoire.

«С первой серией марок NFT почтового отделения Берега Слоновой Кости мы запускаем то, что мы вместе охарактериховали как африканский филателистический ренессанс. Воссоздавая более чем 100-летнее африканское филателистическое наследие в формате NFT, мы стремимся возродить и представить филателистические ценности в новом формате. Особо инетерсна наша концепция будет энтузиастам NFT новой геренации», — сказал Андрей Шаповалов, генеральный директор STAMPSDAQ.

Все африканские марки NFT будут доступны для коллекционирования, покупки, торговли и обмена с 1 февраля. Однако, чтобы получить полный доступ к торговой площадке STAMPSDAQ, новые пользователи должны авторищироваться на сайте с помощью ожного из доступных криптокошельков (MetaMask, CoinBase, WalletConnect, Fortmatic). Пользователи STAMPSDAQ смогут покупать NFTs не только за криптовалюту, но и за фиатные деньги (через платежный шлюз Stripe).

Читать далее

Арт новости

Древние наскальные рисунки в Техасе повреждены вандалами

Опубликовано

Редактор

Группа древних наскальных рисунков в техасском национальном парке Биг-Бенд подверглась вандализму в конце декабря, сообщила на прошлой неделе Служба национальных парков. Власти предупредили, что они не подлежат восстановлению.

Наскальные рисунки, известные как петроглифы, находятся в районе, известном как Индейская голова. Они датируются несколькими тысячелетиями, хотя эксперты пока не смогли определить их точный возраст.

На фотографиях, опубликованных Службой национального парка, на скале нацарапаны имена «ИСААК», «НОРМА», «Ариэль» и «Адриан», а также «12-26-21» – дата, когда, по словам Службы национального парка, произошел акт вандализма. Не было ясно, кто его совершил, хотя Служба национальных парков заявила, что преступники занимались незаконной деятельностью.

В своем заявлении Служба национальных парков указала, что петроглифам был нанесен «непоправимый ущерб».

Суперинтендант Национального парка Биг-Бенд Боб Круменакер сказал: «Национальный парк Биг-Бенд принадлежит всем нам. Повреждение природных объектов и наскальных рисунков разрушает ту самую красоту и историю, которую американский народ хочет защитить в наших парках. С каждым случаем вандализма часть наследия нашей нации теряется навсегда».

Служба национальных парков заявила, что с 2015 года она зафиксировала более 50 случаев вандализма в Индиан-Хед. За это время количество людей, прошедших через Индиан-Хед, увеличилось. По данным Texas Monthly, в 2021 году Индиан-Хед, который до недавнего времени не считался крупным туристическим центром, могли посетить до 600 000 человек.

Читать далее
BLOCKSAYS
BLOCKSAYS
Дошка безкоштовних оголошень в Україні
art-insight.com.ua

Читаемые

© 2012-2021 Арт Новости | Art News. Все права защищены. Использование любых размещенных на сайте материалов разрешается при указании прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на Art-News.com.ua. Ссылка размещается вне зависимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце цитируемого материала.