Оставайтесь с нами

Анонсы

На будівництві арт-центру Avangarden у Києві відкрили виставку «Еклектика спогадів»

Опубликовано

Вже влітку на вул. Січових Стрільців, 23а відкриється арт-центр AVANGARDEN, який включає в себе галерею сучасного мистецтва та винний бар. Це мультидисциплінарний проєкт, присвячений організації та розвитку ініціатив в області сучасної культури та мистецтва. 

Зараз усередині триває активна фаза будівельних робіт, але виставкова програма вже почалася. У великих панорамних вікнах майбутнього центру можна побачити проєкт «Loading…». Це серія виставок українських художників, які триватимуть до фізичного відкриття Avangarden. Роботи змінюються кожні два тижня. Актуальна експозиція складається з серії живопису художника Сергія Кондратюка. Наступна виставка познайомить (не)випадкових глядачів з творчістю Юрія Денисенкова. 

Виставковий проєкт «Loading…» – це роботи українських митців у вікнах, які ненав’язливо знайомлять перехожих з мистецтвом. Ідея резонує з культурним кодом майбутнього арт-центру: мистецтво може бути близьким кожному, це невід’ємна частина нашого життя, навіть у ритмі галасливих вулиць великого міста. Саме тому сповільнюйте хід, коли будете проходити вікна Avangarden. Відривайте очі від екрану телефону та розглядайте роботи молодих українських художників, поки вони розглядають вас.

Перша виставка всередині на будівництві арт-центру Avangarden «Еклектика спогадів» являє собою діалог двох молодих українських художників – Сергія Кондратюка та Діми Красного. Обидва автори працюють з темою пам’яті і досліджують надзвичайно складну когнітивну функцію. Художні роздуми включають в себе серію графічних і живописних робіт, арт-об’єкти та інсталяції.

На знімках, які лягли в основу живописних робіт проєкту Сергія Кондратюка «Пляма пам’яті», немає місця людині, як унікальної особистості зі своїми індивідуальними переживаннями. Замість цього бачимо постановочні символи колективізму, розмиті обриси епохи.

Об’єкти, які використовує Діма Красний в своїх проектах «Found objects» і «Знайдені знімкі», зберігають в собі індивідуальну пам’ять і народжуються вдруге. З наївного предмету побуту переміщаючись в категорію об’єктів художнього осмислення.

“Обидва художники грають зі спадщиною поколінь, струшують з нього пил, що налипнув за десятиліття, оголюють спогади, встановлюючи зв’язок між образом і його сприйняттям. Минуле вкрите туманом, так само як і невизначене майбутнє. Реально тільки сьогодення, і це все, що у нас є.” – коментує кураторка проєкту Світлана Левченко.

Відкриття арт-центру планується вже цього літа. 

Засновницею арт-центру стала продюсерка мистецьких проєктів та комунікаційниця Каріна Качуровська. Арт-менеджерка з 10-річним досвідом організації виставок і освітніх програм, співпрацювала з Українським Інститутом у межах Двостороннього року культури Україна-Австрія, за підтримки Українського культурного фонду була генеральною продюсеркою видання  “Перманентна революція. Мистецтво України ХХ – поч. ХХІ ст.” авторства Аліси Ложкіної. У 2018 очолила перший в Україні Клуб Колекціонерів та координувала проєкт по співпраці з Центром Помпіду у Парижі, присвячений  передачі творів українських  художників до фонду Помпіду.

AVANGARDEN – галерея сучасного мистецтва та винний бар. Місце зустрічі діячів креативного класу і бізнесу.

Анонсы

Виставка Андрія Самаріна “Entered without a key”

Опубликовано

Редактор

25 лютого о 17.00 відбудеться відкриття виставки молодого київського художника Андрія Самаріна під назвою “Entered without a key” в музеї сучасного українського мистецтва Корсаків (м. Луцьк) в рамках молодіжної арт-платформи «ENTER». 

Виставка Андрія Самаріна знаходить відголоски у “сave abstract painting” -ототожнюючи його монументальні полотна з первісними абстрактними малюнками, що люди залишали в печерах. Полотна, немов стіни, на яких видряпані різноманітні лінії, відбитки, позначки, візерунки і зображення, кольорові мінімалістичні плями. Композиція художньої роботи, так само як і в печерах, розміщує зображення лише в нижній частині стіни-полотна, місця куди діставала рука людини і куди падало світло від полум’я.

Данна виставка про авторську свободу, про звільнення від стереотипів сучасного мистецтва, його вигляду і значення, про мистецтво вцілому, про бунт, переворот і першість, про вибір і самість. Як і в первісні часи, протиставлення колективної свідомісті індивідуальній: протиставлення автора і суспільства.

Андрій Самарін – український художник, живе і працює в Києві. Його твори  —  абстрактні безпредметні композиції в жанрі жипопису і графіки. Роботи мінімалістично-експресивні за наповненням з додаванням рукописного стилю. Надихається наскельним абстрактним живописом, подекуди використовує кулькові ручки та пастелі, які і є есенцією самого поняття «handwriting».

Читать далее

Анонсы

Выставка «Ростан Тавасиев. Планетарные туманности. Живопись, графика, скульптура, анимация»

Опубликовано

Редактор

Время проведения: 21 января – 13 февраля 2022 года
Место проведения: флигель «Поленовская дача» Музея-заповедника

«Абрамцево». Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, Хотьково, с. Абрамцево, Музейная, 1. Телефон: 8 (496) 543-24-70.

Музей-заповедник «Абрамцево» представляет персональную выставку Ростана Тавасиева «Планетарные туманности». В Поленовской даче будут продемонстрированы работы художника, представляющие макеты произведений искусства в космическом пространстве.

Три поколения художников Тавасиевых исторически связаны с Абрамцевом. Ростан Тавасиев, представляющий творческую династию сегодня, учился в прославленной «Строгановке» (ныне — Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова) на кафедре графического дизайна. В 2002 году окончил курс «Новые художественные стратегии» Института проблем современного искусства. Художник экспонировался более чем на сорока персональных выставок и участвовал в многочисленных групповых проектах в России и за рубежом. В 2006 и 2013 годах Ростан Тавасиев номинировался на государственную премию «Инновация». Его работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного центра современного искусства в Москве, Мультимедиа Арт Музея, Музея современного искусства, Музея современного искусства «Art4», Красноярского музейного центра, а также в многочисленных частных коллекциях.

«Планетарные туманности» — персональный проект Ростана Тавасиева, который был показан в галерее современного искусства Anna Nova в весной 2021 года. Художник ранее обращался к теме космоса в серии работ «Milky Way» и фантастическом проекте — сериале «Капля креацина». В «Планетарных туманностях» Ростан предлагает расширить границы современного искусства до вселенских масштабов. Материалом для создания работ являются планетарные туманности, образуемые звёздами на завершающем этапе их эволюции, и принимающие неповторимые яркие очертания под воздействием межзвездной среды, звёздного ветра и магнитного поля. В этих процессах художник видит потенциал для художественной рефлексии.

За основу представленных на выставке восьми проектов — космических скульптур — взяты двойные звёздные системы, реально существующие в созвездиях Близнецы, Компас, Кит, Треугольник, Жираф, Персей, Муха, Корма, где в обозримом будущем будут образовываться планетарные туманности. Работы визуализированы в рисунках и живописных работах, объёмных эскизных макетах и трёхмерной анимации, а их местоположения обозначены на звездном атласе. Представленные видеоинтервью Ростана Тавасиева с астрофизиком Сергеем Поповым из цикла «Искусство в космосе» помогут больше узнать о методах воздействия на планетарные туманности.

Читать далее

Анонсы

Необычная выставка Евгения Кузьмичева продлится до конца месяца

Опубликовано

Редактор

Евгений Кузьмичев – историк искусства, исследователь игр, участник кураторского сообщества Маргинальный дизайн и сооснователь проекта STYD, представляет в Nikolay Evdokimov Gallery свой персональный выставочный проект LAST DARKNESS 2 ПРОХОЖДЕНИЕ.

Это первый самостоятельный проект молодого исследователя реализованный вне рамок какой-либо коллективной организации.

В полность подчиненном происходящему и погруженном в полумрак пространстве жилой квартиры автор вовлекает посетителя в вынужденный иммерсивный аттракцион, не оставляя возможности отвлечься на привычные ритуалы — селфи и мессенджеры. Он всецело занимает внимание зрителя подготовкой к погружению в его сумрачную исследовательскую игровую реальность, представленную в пространстве печатной графикой, коллекционными артефактами и звуком. На входе гостей встречает персональный проводник и сопровождает все время действия. 

Название: Last Darkness 2

Платформа: оффлайн-пространство


Жанр: квест, симулятор ходьбы 

Версия игры: ENG / RUS


Разработчик:
 black snake of kolomna 


Издатель: 
Nikolay Evdokimov Gallery

Релиз: 2022

Закрытый бета-тест: 25 декабря 2021 — 30 января 2022


Описание: 

Last Darkness 2 — онлайн-игра в жанре квест/симулятор ходьбы, действие которой развернулось в пространстве квартиры. Игру можно назвать духовным наследником Last Darkness, предыдущего проекта от black snake of kolomna. 

Практически во всех играх студии сюжет крайне запутан, Last Darkness 2 не исключение. Поначалу практически ничего не понятно, но по мере прохождения из отдельных частей мозаики начинает складываться целостная картина. 


Игрокам предстоит исследовать пространство галереи, искать подсказки и изучать артефакты. 

По сравнению с прошлым проектом, Black snake of kolomna подкрутили графику, добавили новые механики и интерактивные элементы. 

К релизу издатель выпустил ограниченный тираж изображений с кадрами из игры.

Читать далее
BLOCKSAYS
BLOCKSAYS
Дошка безкоштовних оголошень в Україні
art-insight.com.ua

Читаемые

© 2012-2021 Арт Новости | Art News. Все права защищены. Использование любых размещенных на сайте материалов разрешается при указании прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на Art-News.com.ua. Ссылка размещается вне зависимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце цитируемого материала.