Залишайтеся з нами

Про художників

5 известных художников, которые были самоучками

Опубліковано

Люди занимаются искусством с незапамятных времен, часто не имея достаточного образования в материалах, технике или теории, однако понятие “художник-самоучка” является относительно новым явлением. XIX век предоставил некоторые из наших самых ранних, самых заветных примеров художника-самоучки. Это эпоха, которая возвеличила Анри Руссо и вскоре после этого Винсента Ван Гога. Последний получил очень мало формальной подготовки, хотя он имел многолетний опыт работы в мире искусства.

Впрочем, в некоторых регионах мира художники, действующие вне какой-либо предписанной системы, рассматриваются как более продвинутые, чем профессиональные.

Анри Руссо

Анри Руссо, выросший в эпоху французских импрессионистов и постимпрессионистов, не имел формальной подготовки. Он начал рисовать всерьез только в 1884 году в возрасте 40 лет. Большую часть своей взрослой жизни мужчина работал клерком, получив прозвище «Le Douanier» (таможенник) от критиков, которые стремились дискредитировать наивного, неквалифицированного художника. Тем не менее ходят слухи, что нетребовательный характер работы Руссо помог ему научиться живописи.

Авангард XX века признал ценность Руссо. К концу своей жизни он выставлялся рядом с Ван Гогом и Полем Гогеном, Анри Матиссом и Андре Дереном. Стоит отметить, что сам Пабло Пикассо коллекционировал работы Руссо и позже завещал Лувру несколько из картин.

Винсент Ван Гог

Один из самых влиятельных художников современной эпохи Винсент Ван Гог был почти полностью самоучкой. У сложного, молчаливого персонажа Ван Гога не было интереса к школе. Его с юных лет обучали мать и гувернантка после того, как попытки живописца получить образование вне дома потерпели неудачу. В возрасте 16 лет он поступил на работу в качестве помощника арт-дилера, однако эта работа не особо нравилась будущему художнику, и он бросил ее.

После разных попыток «найти себя» Ван Гог отчаялся и тогда его брат Тео уговорил Винсента заниматься искусством. В конечном итоге он разработал свой личный стиль, который прославил его творчество.

Фрида Кало

Отец Фриды Кало, немецкий фотограф, признал художественный талант своей дочери, когда она была маленькой девочкой. Мужчина решил обучить дочь фотографии, наняв своего друга печатника, чтобы дать ей неофициальное обучение в области графического искусства. Молодая Кало была нацелена на медицинскую школу. К сожалению, как ее ученичество, так и образование были прерваны, когда она стала жертвой почти смертельной автомобильной аварии в возрасте 18 лет. Тогда отец подарил девушке мольберт, изготовленный на заказ, с зеркалом, чтобы она могла наблюдать за собой, что привело к автопортретам и наблюдению за ее собственной анатомией. Соответственно, по мере того, как она развивала свой стиль, Кало оказывалась привлеченной к личному выражению. Она начала соединять современные формальные устройства с мексиканскими народными традициями и своеобразными образами католической культуры, созданными неподготовленными художниками.

Йоко Оно

Отец Йоко Оно был музыкантом, поэтому он сделал все, чтобы дочь получила классическое обучение игре на фортепиано. После окончания средней школы Оно подала заявку на изучение философии в престижном частном университете Гакушуин в Токио. Через два года она покинула школу, чтобы присоединиться к своей семье, которая переехала в Нью-Йорк. Девушка поступила в колледж Сары Лоуренс в 1950-х годах, чтобы развивать талант в музыкальной композиции.

Поступив на курс экспериментальной композиции Джона Кейджа в новую школу социальных исследований, Оно обнаружила, что ее музыкального образования более чем достаточно, чтобы рекомендовать себя авангардному сообществу, в которое входили композитор-поэт Ла Монте Янг, художник-концептуалист Джордж Брехт и художник-перформансист Аллан Капров.

Это была среда, в которой Йоко Оно процветала. Несмотря на отсутствие формального художественного образования, работы художницы-самоучки ловко синтезируют широкий спектр визуальных компонентов и теоретических идей, особенно в перформансах.

Торнтон Дайэл

Торнтон Дайэл родился в 1928 году, будучи наследником семьи бедных черных дольщиков в Алабаме. Он не посещал школу, пока ему не исполнилось 13 лет, и даже тогда ему было стыдно быть второклассником. Крупный для своего возраста и приученный к тяжелому физическому труду, Дайэл начал пропускать школу, чтобы работать и зарабатывать. Во взрослой жизни он работал на заводе по производству железнодорожных вагонов до его закрытия в 1981 году, после чего начал заниматься искусством.

Ранний опыт ручного труда лег в основу самообразования Дайэл в материалах и техниках.

«Мое искусство – свидетельство моей свободы», – сказал Дайэл в интервью в середине 1990-х годов. – «Когда я начинаю любое произведение, я могу взять все, что хочу, чтобы создать творение. Я начинаю с тех вещей, которые больше всего подходят моей идее».

Thornton Dial был острым диагностом систематических болезней, которые он видел в американском обществе. Темы расизма и бедности регулярно всплывают в его работах через материалы и названия, которые ссылаются на политические события, исторические места и христианское Писание.

Арт новини

В Україні заарештовано вісьмох осіб за спробу викрадення муралу Бенксі

Опубліковано

Редактор

Поліція в Гостомелі, невеликому передмісті української столиці Києва, заарештувала вісім осіб, які, за словами офіційних осіб, намагалися вкрасти одну з фресок, яку Бенксі намалював там минулого місяця, повідомляє Guardian. Мародерів затримали після того, як вони нібито зняли частину стіни, на якій знаходиться фреска.

Мурал, який зображує фігуру в халаті з бігуді, вогнегасником і протигазом, з’явився на будівлі, яка, за словами українських офіційних осіб, була обстріляна російськими військами.

Гостомель, Україна – 12 листопада. Стріт-арт із зображенням людини в халаті з вогнегасником і протигазом на стіні зруйнованої будівлі в Гостомелі біля аеропорту “Антонов” 12 листопада 2022 року в Київській області, Україна. 11 листопада 2022 року художник Бенксі оголосив, що зробив подібну роботу в Бородянці, також у Київській області. Під час запеклих боїв було завдано значних пошкоджень житловим будинкам та будівлям, оскільки аеродром “Антонов” був тимчасово захоплений російськими військами на початку повномасштабного вторгнення Росії в Україну. Перебої з електро- та теплопостачанням по всій Україні, спричинені ракетними ударами і ударами безпілотників по об’єктах енергетичної інфраструктури, додали терміновості підготовці до зими. (Фото Еда Рама/Getty Images)

Це одна з сьоми робіт, які Бенксі намалював навколо розбомблених будівель в Україні в листопаді. На інших фресках зображені маленький хлопчик, який кидає дорослого чоловіка на землю під час поєдинку з бойових мистецтв, бородатий чоловік, який миє спину у ванні, і двоє гімнастів. Вперше мурали були показані громадськості через Instagram-акаунт Бенксі.

“Група людей намагалася вкрасти мурал Бенксі. Вони вирізали роботу зі стіни зруйнованого росіянами будинку”, – повідомив губернатор Києва Олексій Кулеба у своєму дописі в Telegram, як повідомляють численні ЗМІ.

“Кілька людей затримано на місці”, – додав він. “Мурал в гарному стані і знаходиться в руках влади”.

Мурали британського художника вже ставали мішенню для нападів в минулому. У 2019 році банда злодіїв вирізала мурал Бенксі, намальований на дверях аварійного виходу театру “Батаклан” в Парижі. Мурал, на якому була зображена жінка в жалобі, був створений у 2018 році як пам’ятник 139 людям, які загинули в результаті терактів у столиці Франції в 2015 році. Вісім осіб були заарештовані. Вони постали перед судом і були визнані винними у крадіжці.

Читати далі

Про художників

Легендарний художник Герхард Ріхтер отримав ексклюзивне представництво від Девіда Цвірнера

Опубліковано

Редактор

Герхард Ріхтер, один з найвідоміших художників сучасності, приєднався до мега-галереї Девіда Цвірнера з вісьмома локаціями на трьох континентах. Цей крок означатиме, що Ріхтер залишить свою давню галерею Marian Goodman, яка представляла його протягом більше 30 років.

Ріхтер, якому цього року виповнилося 90 років, проведе свою першу виставку з Девідом Цвірнером у березні цього року в Нью-Йорку.

Герхард Ріхтер. ©WERNER BARTSCH

“Я знаю Девіда з дитинства, оскільки вже в 1960-х роках тісно співпрацював з його батьком, Рудольфом Цвірнером, – сказав Ріхтер у своїй заяві. “Я відчуваю, що це є прекрасною спадкоємністю поколінь”.

Картини Ріхтера приймали різні форми, від крижаних фігур до абстракцій у сліпучих кольорах. Йому приписують роль художника, який змінив хід розвитку живопису і вважається живою легендою у себе на батьківщині, в Німеччині. За словами Давіда Цвірнера, Ріхтер брав участь у Documenta, поважній періодичній художній виставці в Касселі, більше разів, ніж будь-який інший художник.

Вперше він став відомим у 60-х роках завдяки картинам, які включали зображення, засновані на фотографіях, які він відтворював у сталевому чорно-білому кольорі і злегка розмивав. Деякі з цих робіт неприємно нагадували про недавнє минуле Німеччини, викликаючи привид нацистської партії, до лав якої входили деякі з членів сім’ї Ріхтера.

Проте зараз він більше відомий своїми абстракціями, які виконані за допомогою скребка, який Ріхтер тягне через свої полотна. Таким чином, він відмовляється від контролю над тим, що буде робити його фарба під час руху.

Хоча живопис Ріхтера є концептуальним і часто багатим на ідеї, він завоював масову аудиторію по всьому світу і навіть проник у поп-культуру, а знаменита картина зі свічкою з’явилася на обкладинці улюбленого альбому Sonic Youth. Його вплив також був величезним, і мистецтвознавець Бенджамін Х. Д. Бухло нещодавно намагався дослідити кожну частину творчості Ріхтера в довгоочікуваній книзі, яка нарешті вийшла цього року.

На ринку картини Ріхтера також цінуються. На аукціонах вони регулярно продаються за десятки мільйонів доларів. Його рекорд, встановлений у 2015 році, становить 46,3 мільйона доларів, що робить його одним з найдорожчих нині живих художників.

У своїй заяві дилер Девід Цвірнер сказав: “Можливість працювати з Герхардом Ріхтером – це величезна честь і великий привілей. Ріхтер, без сумніву, створив один з найбільш концептуально складних і естетично неоднорідних творів в історії мистецтва. Уникаючи прихильності до якоїсь однієї ідеології чи догми, Ріхтер зміг як оспівувати, так і підривати сам акт живопису. У цьому процесі він одноосібно відкрив середовище для абсолютно нових можливостей і досліджень”.

Читати далі

Про художників

Цикл картин «Внеземелье» Художницы Яны Ризнык выставке «Parallax Art Fair» в Лондоне

Опубліковано

Редактор

Российская художница Яна Ризнык приняла участие в международной выставке «Parallax Art Fair», которая прошла 22-24 октября в Лондоне. Она представила три живописные работы: «Статус-Кво. Status Quo», «Пятничная традиция. Friday tradition», «Неожиданная перспектива. Unexpected perspective» из нового цикла «Внеземелье», посвященного актуальным проблемам современности.

Выставка «Parallax Art Fair» – крупнейшая в Европе платформа для обмена идеями и продвижения искусства. Эта художественная ярмарка представляет самобытные произведения известных художников из Великобритании, Индии, Испании, России, Канады и других стран. «Parallax Art Fair» — это мероприятие для всех, независимо от возраста, цвета кожи, состояния и образования. Оно объединяет художников и ценителей современного искусства, помогает в установлении контактов и деловых связей между ними.

Стилистика представленных на «Parallax Art Fair» работ Я. Ризнык относит нас к творчеству немецких экспрессионистов, чьи работы явились выражением личной эмоциональной реакции на бурные события начала XX века, и художников-футуристов, которые пытались «отразить в своих картинах ускорение темпа жизни и индустриализацию среды как приметы новой эры». Яркие, порой кислотные, краски. Эмоциональная, даже «сумбурная» работа кистью. Актуальность поднятых тем. «Технологичный» и одновременно фантастический, «внеземельный» антураж, в котором разворачивается действие. Даже название цикла – «Внеземелье» (вспомним русских футуристов-будущников!) Все это роднит работы художницы с новаторскими течениями начала XX века, и как бы делает их продолжателями этих направлений, развивая и актуализируя на новом витке спирали.

В плане тематики, как и подобает актуальному искусству, здесь больше вопросов, чем ответов. Зачем нам это нужно? Зачем осваивать космос и другие планеты? Что мы собираемся там делать? Не окажется ли так, что, сделав Землю непригодной для жизни, мы также поступим и с другими планетами? Как не перенести ошибки и негативный опыт «земельной» жизни во «внеземелье»? Как нам жить бок о бок с искусственным интеллектом? Роботы – это помощники или потенциальные враги? Когда нужно остановиться в развитии робототехники, где точка невозврата? Смогут ли земляне сохранить статус-кво или рубикон уже пройден?

При всей своей актуальности, яркие, эмоциональные работы Яны Ризнык очень живописны и позитивны по восприятию. Градус проблемности снижается иронией и юмором, с которым созданы сюжеты. Есть ощущение приобщенности их к любимым литературным и киносюжетам. А может быть действительно, просто снимается кино?

Читати далі

Читають

© 2012-2024 Арт Новини | Art News. Всі права захищені. Використання будь-яких розміщених на сайті матеріалів дозволяється за вказівкою прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на Art-News.com.ua. Посилання розміщується незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Гіперпосилання має бути розміщене в першому абзаці цитованого матеріалу.