Залишайтеся з нами

Про художників

От да Винчи до Морзе – художники, которые внесли вклад в науку

Опубліковано

Наука и искусство часто воспринимаются как дисциплины, в которых мало общего. Но исследования показали, что художественное и научное творчество тесно взаимосвязано с точки зрения психологических профилей, политических тенденций и умственных стратегий.

Недавно архитекторы и дизайнеры обратились к науке, чтобы продвигать инновации. Например, Neri Oxman основала область материальной экологии, включив в свою практику биологические исследования и лабораторные работы для создания адаптируемых, основанных на природе строительных материалов.

В то же время многие современные художники работают с учеными, чтобы реализовать свои работы – среди них Олафур Элиассон и Тревор Паглен. Сегодня хотим представить художников-ученых, которые на протяжении всей истории изобретали технологии, изменяющие общество, создали записи о биоразнообразии, впервые исследовали человеческий организм и объединили свои научные знания с искусством.

Сэмюэл Морзе

После того как картины художника не обрели должной славы в Америке, Сэмюэл Морзе, который изучал философию и математику в Йеле, обратился к электромагнитам, со временем создав телеграф и азбуку Морзе. Тем не менее, его амбициозные неоклассические стилистические работы, такие как “Галерея Лувра” (1831-1833) и даже портреты известных натурщиков, таких как Эли Уитни и Джон Адамс, являются свидетельством хорошо отточенного мастерства.

Леонардо да Винчи

Леонардо проявлял сильное любопытство к самоанализу в различных научных областях – от анатомии человека до астрономии и инженерных экспериментов, чтобы постулировать и тестировать образцы. Он разработал летательные аппараты на основе своих наблюдений за птицами, разработал автоматическое оружие и расчленял трупы для получения подробных заметок и рисунков человеческих сухожилий, мышц и костей. Его внимание к анатомии и перспективам привело к созданию некоторых из наиболее известных работ, в том числе Моны Лизы (1503-1519) и Тайной вечери (1495-1498). Выдающийся искусствовед Э.Х. Гомбрих утверждал, что научные исследования Леонардо, хотя и кажущиеся разрозненными, служили его искусству. Художник стремился понять (и, тем самым, лучше воспроизводить) окружающий его мир.

Сантьяго Рамон-и-Кахаль

Известный как отец современной нейронауки, испанец Кахаль был первым, кто предположил, что отдельные клетки строят мозг, и в 1890-х годах создал подробные рисунки, чтобы проиллюстрировать свои результаты, полученные с помощью микроскопа. Его работы даже сейчас представляют собой ценные источники неврологической информации и свидетельствуют о близости Кахаля с живописью (поскольку изначально он занимался искусством). Красивые рисунки чернилами на бумаге временами напоминают увеличенный участок звездной ночи Винсента Ван Гога (1889).

Джон Джеймс Одюбон

Уже к 18 годам давняя любовь Одюбона к птицам стала целенаправленным исследованием. Он записывал их поведение, исследовал миграционные привычки, даже провел самый ранний из известных североамериканских экспериментов с птицами, и рисовал их всегда в натуральную величину с кусочками флоры из их окружения. Позже Одюбон начал путешествовать по стране, чтобы изобразить все известные виды птиц. В конечном итоге, он опубликовал книгу «Птицы Америки» (1827-1838).

Рафаэль Лосано-Эммер

Родившийся в Мехико Лосано-Эммер окончил Университет Монреаля в Конкордии, получив степень бакалавра физической химии в конце 1980-х годов. На протяжении следующих 10 лет он начал направлять свои научные интересы в область искусства. Используя Интернет, компьютерное программирование и прожекторы, Лосано-Эммер создал широкомасштабные публичные инсталляции, в которых, как правило, требуется участие зрителей. В последнее время его работы приобрели более биологический характер, поскольку в них используются биение сердца и отпечатки пальцев в качестве переключателей в его световых и кинетических произведениях.

Мария Сибилла Мериан

В середине 1600-х годов молодая Мериан, которая родилась в семье художников, также решила заняться живописью. Однако ее интерес к изучению насекомых был неожиданным. Она выращивала шелкопрядов и других животных в раннем подростковом возрасте. Девушка исследовала более 150 видов животных и растений в течение двухлетнего пребывания в Суринаме – первой европейской экспедиции такого рода. Разные опубликованные записи Мериан об образцах – это идеальное сочетание искусства и научных исследований. Тонкие, очень подробные, цветные гравюры из медной плитки она сочетала с письменными описаниями жизненных циклов существ и реакциями на стимулы. Ее непрерывные, целенаправленные биологические исследования были почти беспрецедентными для обученного художника.

Арт новини

В Україні заарештовано вісьмох осіб за спробу викрадення муралу Бенксі

Опубліковано

Редактор

Поліція в Гостомелі, невеликому передмісті української столиці Києва, заарештувала вісім осіб, які, за словами офіційних осіб, намагалися вкрасти одну з фресок, яку Бенксі намалював там минулого місяця, повідомляє Guardian. Мародерів затримали після того, як вони нібито зняли частину стіни, на якій знаходиться фреска.

Мурал, який зображує фігуру в халаті з бігуді, вогнегасником і протигазом, з’явився на будівлі, яка, за словами українських офіційних осіб, була обстріляна російськими військами.

Гостомель, Україна – 12 листопада. Стріт-арт із зображенням людини в халаті з вогнегасником і протигазом на стіні зруйнованої будівлі в Гостомелі біля аеропорту “Антонов” 12 листопада 2022 року в Київській області, Україна. 11 листопада 2022 року художник Бенксі оголосив, що зробив подібну роботу в Бородянці, також у Київській області. Під час запеклих боїв було завдано значних пошкоджень житловим будинкам та будівлям, оскільки аеродром “Антонов” був тимчасово захоплений російськими військами на початку повномасштабного вторгнення Росії в Україну. Перебої з електро- та теплопостачанням по всій Україні, спричинені ракетними ударами і ударами безпілотників по об’єктах енергетичної інфраструктури, додали терміновості підготовці до зими. (Фото Еда Рама/Getty Images)

Це одна з сьоми робіт, які Бенксі намалював навколо розбомблених будівель в Україні в листопаді. На інших фресках зображені маленький хлопчик, який кидає дорослого чоловіка на землю під час поєдинку з бойових мистецтв, бородатий чоловік, який миє спину у ванні, і двоє гімнастів. Вперше мурали були показані громадськості через Instagram-акаунт Бенксі.

“Група людей намагалася вкрасти мурал Бенксі. Вони вирізали роботу зі стіни зруйнованого росіянами будинку”, – повідомив губернатор Києва Олексій Кулеба у своєму дописі в Telegram, як повідомляють численні ЗМІ.

“Кілька людей затримано на місці”, – додав він. “Мурал в гарному стані і знаходиться в руках влади”.

Мурали британського художника вже ставали мішенню для нападів в минулому. У 2019 році банда злодіїв вирізала мурал Бенксі, намальований на дверях аварійного виходу театру “Батаклан” в Парижі. Мурал, на якому була зображена жінка в жалобі, був створений у 2018 році як пам’ятник 139 людям, які загинули в результаті терактів у столиці Франції в 2015 році. Вісім осіб були заарештовані. Вони постали перед судом і були визнані винними у крадіжці.

Читати далі

Про художників

Легендарний художник Герхард Ріхтер отримав ексклюзивне представництво від Девіда Цвірнера

Опубліковано

Редактор

Герхард Ріхтер, один з найвідоміших художників сучасності, приєднався до мега-галереї Девіда Цвірнера з вісьмома локаціями на трьох континентах. Цей крок означатиме, що Ріхтер залишить свою давню галерею Marian Goodman, яка представляла його протягом більше 30 років.

Ріхтер, якому цього року виповнилося 90 років, проведе свою першу виставку з Девідом Цвірнером у березні цього року в Нью-Йорку.

Герхард Ріхтер. ©WERNER BARTSCH

“Я знаю Девіда з дитинства, оскільки вже в 1960-х роках тісно співпрацював з його батьком, Рудольфом Цвірнером, – сказав Ріхтер у своїй заяві. “Я відчуваю, що це є прекрасною спадкоємністю поколінь”.

Картини Ріхтера приймали різні форми, від крижаних фігур до абстракцій у сліпучих кольорах. Йому приписують роль художника, який змінив хід розвитку живопису і вважається живою легендою у себе на батьківщині, в Німеччині. За словами Давіда Цвірнера, Ріхтер брав участь у Documenta, поважній періодичній художній виставці в Касселі, більше разів, ніж будь-який інший художник.

Вперше він став відомим у 60-х роках завдяки картинам, які включали зображення, засновані на фотографіях, які він відтворював у сталевому чорно-білому кольорі і злегка розмивав. Деякі з цих робіт неприємно нагадували про недавнє минуле Німеччини, викликаючи привид нацистської партії, до лав якої входили деякі з членів сім’ї Ріхтера.

Проте зараз він більше відомий своїми абстракціями, які виконані за допомогою скребка, який Ріхтер тягне через свої полотна. Таким чином, він відмовляється від контролю над тим, що буде робити його фарба під час руху.

Хоча живопис Ріхтера є концептуальним і часто багатим на ідеї, він завоював масову аудиторію по всьому світу і навіть проник у поп-культуру, а знаменита картина зі свічкою з’явилася на обкладинці улюбленого альбому Sonic Youth. Його вплив також був величезним, і мистецтвознавець Бенджамін Х. Д. Бухло нещодавно намагався дослідити кожну частину творчості Ріхтера в довгоочікуваній книзі, яка нарешті вийшла цього року.

На ринку картини Ріхтера також цінуються. На аукціонах вони регулярно продаються за десятки мільйонів доларів. Його рекорд, встановлений у 2015 році, становить 46,3 мільйона доларів, що робить його одним з найдорожчих нині живих художників.

У своїй заяві дилер Девід Цвірнер сказав: “Можливість працювати з Герхардом Ріхтером – це величезна честь і великий привілей. Ріхтер, без сумніву, створив один з найбільш концептуально складних і естетично неоднорідних творів в історії мистецтва. Уникаючи прихильності до якоїсь однієї ідеології чи догми, Ріхтер зміг як оспівувати, так і підривати сам акт живопису. У цьому процесі він одноосібно відкрив середовище для абсолютно нових можливостей і досліджень”.

Читати далі

Про художників

Цикл картин «Внеземелье» Художницы Яны Ризнык выставке «Parallax Art Fair» в Лондоне

Опубліковано

Редактор

Российская художница Яна Ризнык приняла участие в международной выставке «Parallax Art Fair», которая прошла 22-24 октября в Лондоне. Она представила три живописные работы: «Статус-Кво. Status Quo», «Пятничная традиция. Friday tradition», «Неожиданная перспектива. Unexpected perspective» из нового цикла «Внеземелье», посвященного актуальным проблемам современности.

Выставка «Parallax Art Fair» – крупнейшая в Европе платформа для обмена идеями и продвижения искусства. Эта художественная ярмарка представляет самобытные произведения известных художников из Великобритании, Индии, Испании, России, Канады и других стран. «Parallax Art Fair» — это мероприятие для всех, независимо от возраста, цвета кожи, состояния и образования. Оно объединяет художников и ценителей современного искусства, помогает в установлении контактов и деловых связей между ними.

Стилистика представленных на «Parallax Art Fair» работ Я. Ризнык относит нас к творчеству немецких экспрессионистов, чьи работы явились выражением личной эмоциональной реакции на бурные события начала XX века, и художников-футуристов, которые пытались «отразить в своих картинах ускорение темпа жизни и индустриализацию среды как приметы новой эры». Яркие, порой кислотные, краски. Эмоциональная, даже «сумбурная» работа кистью. Актуальность поднятых тем. «Технологичный» и одновременно фантастический, «внеземельный» антураж, в котором разворачивается действие. Даже название цикла – «Внеземелье» (вспомним русских футуристов-будущников!) Все это роднит работы художницы с новаторскими течениями начала XX века, и как бы делает их продолжателями этих направлений, развивая и актуализируя на новом витке спирали.

В плане тематики, как и подобает актуальному искусству, здесь больше вопросов, чем ответов. Зачем нам это нужно? Зачем осваивать космос и другие планеты? Что мы собираемся там делать? Не окажется ли так, что, сделав Землю непригодной для жизни, мы также поступим и с другими планетами? Как не перенести ошибки и негативный опыт «земельной» жизни во «внеземелье»? Как нам жить бок о бок с искусственным интеллектом? Роботы – это помощники или потенциальные враги? Когда нужно остановиться в развитии робототехники, где точка невозврата? Смогут ли земляне сохранить статус-кво или рубикон уже пройден?

При всей своей актуальности, яркие, эмоциональные работы Яны Ризнык очень живописны и позитивны по восприятию. Градус проблемности снижается иронией и юмором, с которым созданы сюжеты. Есть ощущение приобщенности их к любимым литературным и киносюжетам. А может быть действительно, просто снимается кино?

Читати далі

Читають

© 2012-2024 Арт Новини | Art News. Всі права захищені. Використання будь-яких розміщених на сайті матеріалів дозволяється за вказівкою прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на Art-News.com.ua. Посилання розміщується незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Гіперпосилання має бути розміщене в першому абзаці цитованого матеріалу.