Анонсы
Виставка трьох знаних українських художників – Олега Тістола, Миколи Маценка та Романа Мініна
«Раймузей», що 14 лютого відкриється у просторі ArtUkraine Gallery — це спільна виставка трьох знаних українських художників – Олега Тістола, Миколи Маценка та Романа Мініна. «Сучасне мистецтво — це логістика сенсів» — говорять автори і відразу запрошують глядача до гри сенсами, починаючи з самої назви проекту.
«Мистецтво минулого і сьогоднішнього дня, свідомо чи підсвідомо, обертається навколо раю. Чи то відчай неможливості його знаходження, чи то іронія — не має значення. Більшість художників з давніх часів займаються пошуками раю або створенням штучного раю, або розмовами про рай і пекло».
На думку учасників проекту, специфіка локального раю на даний момент полягає в тому, що наша країна об’єднала абсолютно різних, самостійних і вільних людей: «Таких людей може об’єднати одна — єдина стратегія — це стратегія боротьби між добром і злом, яка передбачає вихід із пекла і перехід до раю». Другий аспект і варіант прочитання назви відсилає до адміністративно — територіальної одиниці, яка в даному випадку виступає в якості одиниці культурної. Художники вважають, що, як і багато трансформацій в нашій країні, котрі розпочиналися як громадські ініціативи, формування музею теж необхідно починати «знизу». Задля чого cтворити у кожному районі музей, де громадян матимуть змогу самостійно трактувати категорії краси, раю чи естетики загалом.
Значною мірою на цю думку авторів проекту навело місце проведення виставки: Печерськ та одна з найрезонансніших новобудов в країні на Грушевського 9-А, що постає вдалим майданчиком для дискусії. Автори пропонують власне бачення самого поняття «музей» як динамічної і відкритої громадської структури, простору для суспільного висловлювання і активного обговорення проблем культури, етики, естетики, локального та глобального.
«Тема музею є болючою темою для українського культурного простору, і саме тому ми не пропонуємо європейську модель музею, яка базується на археології — збиранні усього найкращого, охороні та популяризації. Ми пропонуємо скоріше музей ідей — свою версію раю».
Показуючи приклад ефективної співпраці, художники відкривають дискусію задля того, щоб спровокувати критику, обговорення та пошук шляхів розвитку. «Мистецтво та культурний процес — це дискусія. «Раймузей» має шанс стати дійсно діючим проектом, який зрештою переріс би в обласний, державний або світовий Музей Раю».
Експозиція відкрита для перегляду з 15 лютого по 26 березня, з 10:00 до 20:00, вхід вільний.
Анонсы
Виставка Андрія Самаріна “Entered without a key”
25 лютого о 17.00 відбудеться відкриття виставки молодого київського художника Андрія Самаріна під назвою “Entered without a key” в музеї сучасного українського мистецтва Корсаків (м. Луцьк) в рамках молодіжної арт-платформи «ENTER».

Виставка Андрія Самаріна знаходить відголоски у “сave abstract painting” -ототожнюючи його монументальні полотна з первісними абстрактними малюнками, що люди залишали в печерах. Полотна, немов стіни, на яких видряпані різноманітні лінії, відбитки, позначки, візерунки і зображення, кольорові мінімалістичні плями. Композиція художньої роботи, так само як і в печерах, розміщує зображення лише в нижній частині стіни-полотна, місця куди діставала рука людини і куди падало світло від полум’я.
Данна виставка про авторську свободу, про звільнення від стереотипів сучасного мистецтва, його вигляду і значення, про мистецтво вцілому, про бунт, переворот і першість, про вибір і самість. Як і в первісні часи, протиставлення колективної свідомісті індивідуальній: протиставлення автора і суспільства.
Андрій Самарін – український художник, живе і працює в Києві. Його твори — абстрактні безпредметні композиції в жанрі жипопису і графіки. Роботи мінімалістично-експресивні за наповненням з додаванням рукописного стилю. Надихається наскельним абстрактним живописом, подекуди використовує кулькові ручки та пастелі, які і є есенцією самого поняття «handwriting».
Анонсы
Выставка «Ростан Тавасиев. Планетарные туманности. Живопись, графика, скульптура, анимация»
Время проведения: 21 января – 13 февраля 2022 года
Место проведения: флигель «Поленовская дача» Музея-заповедника
«Абрамцево». Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, Хотьково, с. Абрамцево, Музейная, 1. Телефон: 8 (496) 543-24-70.
Музей-заповедник «Абрамцево» представляет персональную выставку Ростана Тавасиева «Планетарные туманности». В Поленовской даче будут продемонстрированы работы художника, представляющие макеты произведений искусства в космическом пространстве.

Три поколения художников Тавасиевых исторически связаны с Абрамцевом. Ростан Тавасиев, представляющий творческую династию сегодня, учился в прославленной «Строгановке» (ныне — Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова) на кафедре графического дизайна. В 2002 году окончил курс «Новые художественные стратегии» Института проблем современного искусства. Художник экспонировался более чем на сорока персональных выставок и участвовал в многочисленных групповых проектах в России и за рубежом. В 2006 и 2013 годах Ростан Тавасиев номинировался на государственную премию «Инновация». Его работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного центра современного искусства в Москве, Мультимедиа Арт Музея, Музея современного искусства, Музея современного искусства «Art4», Красноярского музейного центра, а также в многочисленных частных коллекциях.
«Планетарные туманности» — персональный проект Ростана Тавасиева, который был показан в галерее современного искусства Anna Nova в весной 2021 года. Художник ранее обращался к теме космоса в серии работ «Milky Way» и фантастическом проекте — сериале «Капля креацина». В «Планетарных туманностях» Ростан предлагает расширить границы современного искусства до вселенских масштабов. Материалом для создания работ являются планетарные туманности, образуемые звёздами на завершающем этапе их эволюции, и принимающие неповторимые яркие очертания под воздействием межзвездной среды, звёздного ветра и магнитного поля. В этих процессах художник видит потенциал для художественной рефлексии.
За основу представленных на выставке восьми проектов — космических скульптур — взяты двойные звёздные системы, реально существующие в созвездиях Близнецы, Компас, Кит, Треугольник, Жираф, Персей, Муха, Корма, где в обозримом будущем будут образовываться планетарные туманности. Работы визуализированы в рисунках и живописных работах, объёмных эскизных макетах и трёхмерной анимации, а их местоположения обозначены на звездном атласе. Представленные видеоинтервью Ростана Тавасиева с астрофизиком Сергеем Поповым из цикла «Искусство в космосе» помогут больше узнать о методах воздействия на планетарные туманности.
Анонсы
Необычная выставка Евгения Кузьмичева продлится до конца месяца
Евгений Кузьмичев – историк искусства, исследователь игр, участник кураторского сообщества Маргинальный дизайн и сооснователь проекта STYD, представляет в Nikolay Evdokimov Gallery свой персональный выставочный проект LAST DARKNESS 2 ПРОХОЖДЕНИЕ.
Это первый самостоятельный проект молодого исследователя реализованный вне рамок какой-либо коллективной организации.
В полность подчиненном происходящему и погруженном в полумрак пространстве жилой квартиры автор вовлекает посетителя в вынужденный иммерсивный аттракцион, не оставляя возможности отвлечься на привычные ритуалы — селфи и мессенджеры. Он всецело занимает внимание зрителя подготовкой к погружению в его сумрачную исследовательскую игровую реальность, представленную в пространстве печатной графикой, коллекционными артефактами и звуком. На входе гостей встречает персональный проводник и сопровождает все время действия.

Название: Last Darkness 2
Платформа: оффлайн-пространство
Жанр: квест, симулятор ходьбы
Версия игры: ENG / RUS
Разработчик: black snake of kolomna
Издатель: Nikolay Evdokimov Gallery
Релиз: 2022
Закрытый бета-тест: 25 декабря 2021 — 30 января 2022
Описание:
Last Darkness 2 — онлайн-игра в жанре квест/симулятор ходьбы, действие которой развернулось в пространстве квартиры. Игру можно назвать духовным наследником Last Darkness, предыдущего проекта от black snake of kolomna.
Практически во всех играх студии сюжет крайне запутан, Last Darkness 2 не исключение. Поначалу практически ничего не понятно, но по мере прохождения из отдельных частей мозаики начинает складываться целостная картина.
Игрокам предстоит исследовать пространство галереи, искать подсказки и изучать артефакты.
По сравнению с прошлым проектом, Black snake of kolomna подкрутили графику, добавили новые механики и интерактивные элементы.
К релизу издатель выпустил ограниченный тираж изображений с кадрами из игры.